Himachal Flood. (Photo Credits:X)

নয়াদিল্লিঃ প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে পড়ে গত চার-পাঁচ বছরে আনুমানিক ৪৬,০০০ কোটি টাকা ক্ষতির সম্মুখীন হিমাচল প্রদেশ। রাজ্যের মোট GDP-র বার্ষিক প্রায় ৪ শতাংশের সমান এই ক্ষতির পরিমাণ। মাচলের হিউমান ডেভলপমেন্ট রিপোর্ট উঠে আসছে এমনই উদ্বেগজনক তথ্য। এই রিপোর্টে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, হিমাচল প্রদেশের উন্নয়নের পথে বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে ধস, বন্যা ও আবহাওয়ার পরিবর্তন। এছাড়া এই রিপোর্টে হিমাচলের জনস্বাস্থ্য, অর্থনীতির উপর প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের প্রভাবকেও তুলে ধরা হয়েছে।

এইচপিএইচডিআরের রিপোর্ট বলছে, প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব পড়েছে হিমাচলের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উপরও। বাড়ছে ডেঙ্গি, ডায়ারিয়া, টাইফয়েদ-সহ একাধিক রোগের দাপট। ক্ষতি হচ্ছে বন্যপ্রাণী ও বনভূমির। ক্রমাগত দুর্যোগের ফলে ভেঙে পড়েছে হিমাচলের হিউমান ডেভলপমেন্ট ইনডেক্স। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হিমাচলের প্রবীণ নাগরিক ও সামাজিকভাবে পিছিয়ে পড়া মানুষজন।

ইতিমধ্যেই ‘জলবায়ু স্থিতিস্থাপক হিমাচল’ গড়ার লক্ষ্যে উদ্যোগী হয়েছে সরকার তা নিজের মুখে জানিয়েছেন হিমাচলের মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং। ইতিমধ্যেই হিমাচলের ১০ টি জেলা পরিদর্শন করেছে সংশ্লিষ্ট দফতর।

পর পর প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে বিধ্বস্ত হিমাচল, ক্ষতির পরিমাণ ৪৬ হাজার কোটি