একদিনের আন্তর্জাতিক এবং টি-টোয়েন্টি দলের কোচের পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নিউজিল্যান্ডের প্রধান কোচ গ্যারি স্টেড (Gary Stead Steps Down as NZ Head Coach)। তবে টেস্ট ক্রিকেটে কোচিং এর জন্য তিনি পুনরায় আবেদন করতে পারেন বলে জানিয়েছেন। প্রসঙ্গত ২০১৮ সাল থেকে প্রধান কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন স্টিড (Gary Stead)। ২০২৫ সালের জুন মাসে তার চুক্তি শেষ হচ্ছে। ৫৩ বছর বয়সী এই প্রাক্তন খেলোয়াড় বলেছেন যে তিনি তার কোচিং এর বিকল্পগুলি বিবেচনা করতে এক মাস সময় নেবেন।
নিউজিল্যান্ড ক্রিকেটের (New Zealand Cricket) এক বিবৃতিতে স্টিড বলেছেন-“আমি কিছুদিনের জন্য ভ্রমণ জীবন থেকে দূরে সরে যে(তে এবং আমার ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবতে আগ্রহী,গত ছয় থেকে সাত মাস অর্থাৎ সেপ্টেম্বর থেকে তুলনামূলকভাবে অবিরাম ক্রিকেট অ্যাকশন নিয়ে বিশেষভাবে ব্যস্ত ছিলাম।আমি এখন আমার বিকল্পগুলি মূল্যায়ন করতে চাই কিন্তু এখনও মনে করি আমার মধ্যে কোচিং বাকি আছে, যদিও সব ফর্ম্যাটে প্রধান কোচ হিসেবে নয়।”
Gary Stead Steps Down as New Zealand National Cricket Team's Head Coach in White-Ball Formats, Mulls Test Future@BLACKCAPS #NewZealand https://t.co/2nhVSXcirm
— LatestLY (@latestly) April 8, 2025
গত সপ্তাহে নিউজিল্যান্ড মাউন্ট মাউঙ্গানুইতে শেষ ওয়ানডেতে পাকিস্তানকে ৩-০ ব্যবধানে হারিয়ে সিরিজ জয়ের মাধ্যমে তাদের মরশুম শেষ করেছে। নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট (NZC) জানিয়েছে যে তারা স্টিডকে তার ভবিষ্যৎ বিবেচনা করার জন্য সময় দেবে তবে আগামী সপ্তাহ থেকে নতুন প্রধান কোচের জন্য বিজ্ঞাপনও শুরু করবে।এনজেডসির হাই পারফরম্যান্স বস ব্রায়ান স্ট্রোনাচ বলেন- “এই মুহূর্তে আমাদের কাছে বিভক্ত কোচিং ভূমিকা বা তিনটি ফর্ম্যাটের জন্য একক নিয়োগের জন্য কোনও জোরালো পছন্দ নেই, এবং কে তাদের নাম সামনে আনছে তা না দেখা পর্যন্ত আমরা এ বিষয়ে স্পষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা কম।”
২০২১ সালে ব্ল্যাক ক্যাপসদের প্রথম বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ শিরোপা এবং গত বছর উপমহাদেশে ভারতকে ৩-০ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ জয়ের পথে প্রধান কোচের ভূমিকায় ছিলেন স্টিড। যদিও ইংল্যান্ডে ২০১৯ বিশ্বকাপ ফাইনালে এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে ২০২১ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নির্ণায়ক ম্যাচে পরাজয়ের পর তিনি দলের আইসিসি ট্রফির দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটাতে পারেননি।এমনকি গত মাসে দুবাইতে ওডিআই টুর্নামেন্টের ফাইনালে ভারতের কাছে হেরে দ্বিতীয় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শিরোপা থেকেও বঞ্চিত হয় নিউজিল্যান্ড।