Hemant Soren: খনি দুর্নীতির মামলায় ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রীকে সমন ইডির, তড়িঘড়ি বৈঠকে হেমন্ত

অবৈধ খনি সংক্রান্ত মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আগামীকাল বৃহস্পতিবার রাঁচিতে অবস্থিত (Ranchi-based office) ইডির অফিসে ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেনকে দেখা করতে বলা হয়েছে কেন্দ্রীয় এই সংস্থার তরফে। বুধবার এই কারণে তাঁর কাছে একটি সমনও পাঠিয়েছে। আর তারপরই রাজনৈতিক টানাপোড়েন শুরু হয়ে গেছে আমাদের প্রতিবেশী রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে।

Hemant Soren: খনি দুর্নীতির মামলায় ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রীকে সমন ইডির, তড়িঘড়ি বৈঠকে হেমন্ত
ফাইল ফটো

রাঁচি: খনি দুর্নীতির মামলায় (illegal mining case) এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টটরেটের (Enforcement Directorate) সমন (summoned) পাওয়ার পরেই বুধবার সন্ধ্যায় তড়িঘড়ি ইউপিএ (UPA) জোট সরকারের বিধায়কদের নিয়ে বৈঠকের ডাক দিলেন ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী (Jharkhand Chief Minister) হেমন্ত সোরেন (Hemant Soren)। বিষয়টি নিয়ে প্রবল শোরগোল পড়ে গেছে ঝাড়খণ্ডের রাজনৈতিক মহলেও।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, অবৈধ খনি সংক্রান্ত মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আগামীকাল বৃহস্পতিবার রাঁচিতে অবস্থিত (Ranchi-based office) ইডির অফিসে ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেনকে দেখা করতে বলা হয়েছে কেন্দ্রীয় এই সংস্থার তরফে। বুধবার এই কারণে তাঁর কাছে একটি সমনও পাঠিয়েছে। আর তারপরই রাজনৈতিক টানাপোড়েন শুরু হয়ে গেছে আমাদের প্রতিবেশী রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে। একযোগে কেন্দ্রের শাসকদল বিজেপির বিরুদ্ধে সরব হয়েছে ঝাড়খণ্ডের ক্ষমতায় আসীন ইউপিএ জোট সরকারের দুই শরিক কংগ্রেস ও ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চা। এর পাশাপাশি বুধবার সন্ধ্যায় রাজ্যের রাজধানী রাঁচিতেই জোট সরকারের সমস্ত বিধায়কদের নিয়ে বৈঠকের ডাক দিয়েছেন ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন। বিষয়বস্তু সম্পর্কে কিছু না জানালেও রাজনৈতিক মহলের ধারণা, ইডির সমনের প্রেক্ষিতেই এই বৈঠক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

এদিকে ইডির সমনের বিষয়ে বিজেপিকে (BJP) তীব্র আক্রমণ করেছেন ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চার (JMM) নেতা মনোজ পাণ্ডে (Manoj Pandey)। বুধবার এপ্রসঙ্গে তিনি বলেন, "ইডি (ED) কাজ শুরু করুক। যদি কোনও অবিচার হয় তাহলে আমরা আদালতের (Court) দ্বারস্থ হব। ইডি মুখ্যমন্ত্রীকে সমন পাঠাতে পারে কিনা তা এখনও জানি না। যদি দেখি পাঠাতে পারে তাহলে আইন বিশেষজ্ঞদের (legal experts) সঙ্গে আলোচনার পরেই মুখ্যমন্ত্রী এই বিষয়ে সাড়া দেবেন। যে সংক্রান্ত অভিযোগগুলিতে তাঁকে সমন পাঠানো হয়েছে তা কি আইনত সম্ভব? যদি সম্ভব হয়, তাহলে প্রধানমন্ত্রীকেও (PM) একাধিক মামলায় সমন পাঠানো উচিত। এটা পুরোপুরি প্রতিহিংসার রাজনীতি হচ্ছে।"

ঝাড়খণ্ডের কংগ্রেস (Congress) সভাপতি রাজেশ ঠাকুর (Rajesh Thakur) বলেন, "এটা সবাই জানে যে কেন্দ্রীয় সরকার অবিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির (non-BJP states) ক্ষমতাসীন সরকারকে সরাতে পরিকল্পনামাফিক পদক্ষেপ নিচ্ছে। সরকার বলছে, ওখানে অ্যাটম বোমার (atom bomb) বিস্ফোরণ হবে। যখন সরকার ফেলার সমস্ত রকম পরিকল্পনাই তৈরি হয়ে গেছে তখন সমন পাঠানোর বিষয়টা অস্বাভাবিক কিছু নয়। ইডির উচিত সবার প্রথমে মোরবিতে (Morbi) যাওয়া।"

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 02, 2022 03:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).