Myntra: ১৬৫৪ কোটি টাকার এফডিআই লঙ্ঘনের অভিযোগে মিন্ত্রার বিরুদ্ধে ইডির মামলা দায়ের

মিন্ত্রা এবং তার সংশ্লিষ্ট কোম্পানি ও পরিচালকদের বিরুদ্ধে বৈদেশিক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা আইন (FEMA)-এর অধীনে মামলা দায়ের করেছে ইডি।

Myntra: ১৬৫৪ কোটি টাকার এফডিআই লঙ্ঘনের অভিযোগে মিন্ত্রার বিরুদ্ধে ইডির মামলা দায়ের
Myntra (Photo Credit: X)

নয়াদিল্লি: মিন্ত্রা (Myntra) এবং তার সংশ্লিষ্ট কোম্পানি ও পরিচালকদের বিরুদ্ধে বৈদেশিক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা আইন (FEMA) এর অধীনে একটি মামলা দায়ের করেছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এই মামলাটিতে ১,৬৫৪.৩৫ কোটি টাকার বিদেশি প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ (FDI) নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগ রয়েছে। ইডি-র অভিযোগ অনুসারে, মিন্ত্রা এবং তার সংশ্লিষ্ট কোম্পানিগুলো ‘হোলসেল ক্যাশ অ্যান্ড ক্যারি’ ব্যবসার আড়ালে মাল্টি-ব্র্যান্ড রিটেইল ট্রেডিং (MBRT) করছিল, যা ভারতের FDI নীতি লঙ্ঘন করে।

FDI নীতি লঙ্ঘন

মিন্ত্রা দাবি করেছিল যে তারা হোলসেল ব্যবসায় নিয়োজিত এবং এই ভিত্তিতে ১,৬৫৪ কোটি টাকারও বেশি বিদেশি বিনিয়োগ গ্রহণ করেছিল। কিন্তু ইডি-র তদন্তে দেখা গেছে যে মিন্ত্রা তাদের বেশিরভাগ পণ্য ভেক্টর ই-কমার্স প্রাইভেট লিমিটেড নামক একটি সংশ্লিষ্ট গ্রুপ কোম্পানির কাছে বিক্রি করছিল, যারা পরে সেই পণ্য সরাসরি খুচরা গ্রাহকদের কাছে বিক্রি করছিল। এই কাঠামোটি FDI নীতি এড়ানোর জন্য তৈরি করা হয়েছিল বলে ইডি দাবি করেছে।

মিন্ত্রার বিরুদ্ধে ইডির মামলা দায়ের

২০১০ সালের এপ্রিল ও অক্টোবরের FDI নীতি অনুযায়ী, একটি হোলসেল কোম্পানি তার গ্রুপের অন্য কোম্পানির কাছে সর্বোচ্চ ২৫% পণ্য বিক্রি করতে পারে। কিন্তু মিন্ত্রা ১০০% পণ্য ভেক্টর ই-কমার্সের কাছে বিক্রি করেছে, যা FEMA-র ধারা ৬(৩)(বি) এবং FDI নীতি লঙ্ঘন।

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 23, 2025 03:31 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).