নয়াদিল্লিঃ ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত জম্মু কাশ্মীর(Jammu and Kashmir)। বেহাল রাস্তা। যার জেরে পহেলগাম (Pahalgam)এবং বালতাল বেস ক্যাম্প থেকে আপাতত স্থগিত অমরনাথ যাত্রা (Amarnath Yatra 2025)। শুরু হয়েছে ট্র্যাক মেরামতির কাজ। জানা গিয়েছে, গত দু'দিনের বৃষ্টিতে ধসে পড়েছে রাস্তা। যার জেরে আপাতত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জম্মু কাশ্মীরের বিভাগীয় কমিশনার বিজয় কুমার বিধুরী জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে অবিরাম বৃষ্টির জেরে রাস্তার অবস্থা বেহাল। এই দুই রুটে জরুরি মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা প্রয়োজন বলে মনে করছে স্থানীয় প্রশাসন। তাই আপাতত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে বুধবার রাতে পঞ্জতারনি ক্যাম্পে যে যাত্রীরা পৌঁছে গিয়েছেন, তাঁদের পর্বত উদ্ধারকারী দলের সহায়তায় বালতালে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে।
বৃষ্টির জন্য স্থগিত অমরনাথ যাত্রা, চলছে রাস্তা মেরামতির কাজ
অন্যদিকে রাস্তা মেরামতির কাজে হাত লাগিয়েছে বর্ডার রোড অর্গানাইজেশন। রাস্তা মেরামতির কাজ শেষ হলে এবং আবহাওয়া ঠিক থাকলে ফের অমরনাথ যাত্রা শুরু হবে বলে জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। উল্লেখ্য, চলতি বছরে অমরনাথ যাত্রা শুরু হয়েছে ৩ জুলাই থেকে। এখনও পর্যন্ত ৪ লক্ষেরও বেশি মানুষ তীর্থযাত্রার জন্য অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন করেছেন। গতবার এই যাত্রায় অংশ নিয়েছিলেন ৫.১০ লক্ষেরও বেশি তীর্থযাত্রী।
বৃষ্টির জেরে বেহাল রাস্তা, আপাতত স্থগিত অমরনাথ যাত্রা
Heavy Mud sliding near Railpathri in Baltal during ongoing Amarnath Yatra.
Amarnath Yatra suspended for a day from Pahalgam and Baltal Due To Continous Heavy Rainfall #JammuKashmir #Shrinagar #landslide #AmarnathYatra2025 #Baltal pic.twitter.com/FUoLhCOyZG
— Devesh , वनवासी (@Devesh81403955) July 17, 2025