Mohamed Muizzu: মুইজু দিল্লিতে, ভারতীয় পর্যটকদের বার্তা মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের
সম্প্রতি মালদ্বীপের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্কের রসায়ন বদলাতে শুরু করে। লাক্ষাদ্বীপ নিয়ে মালদ্বীপের ৩ মন্ত্রী বিতর্কিত মন্তব্য করলে, তা দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের রসায়ন পালটাতে শুরু করে।
দিল্লি, ৭ অক্টোবর: ভারতে (India) এসেছেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজু (Mohamed Muizzu)। ভারতে আসার পর প্রেসিডেন্ট মুইজু দিল্লির (Delhi) সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে নয়া পথ নিলেন। ভারতীয় পর্যটকদের বিশেষ বার্তা দেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট। মুইজু বলেন, ভারতের নিরাপত্তা ক্ষুন্ন হয়, এমন কোনও কাজ মালদ্বীপ করবে না। পাশাপাশি ভারতীয় পর্যটকরা যাতে মালদ্বীপে যান, সেই আহ্বানও জানান প্রেসিডেন্ট মুইজু। ভারতীয় পর্যটকরা যাতে মালদ্বীপে যান এবং দুই দেশের সম্পর্ক নতুনভাবে শুরু হয়, তার আহ্বানও শোনা যায় মুইজুর গলায়।
সম্প্রতি মালদ্বীপের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্কের রসায়ন বদলাতে শুরু করে। লাক্ষাদ্বীপ নিয়ে মালদ্বীপের ৩ মন্ত্রী বিতর্কিত মন্তব্য করলে, তা দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের রসায়ন পালটাতে শুরু করে। চাপে পড়ে শেষ পর্যন্ত বিতর্কিত মন্তব্য করা মালদ্বীপের ৩ মন্ত্রীকে বরখাস্ত করা হয়। এরপর থেকেই মালদ্বীপ নয়াভাবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক প্রতিস্থাপন শুরু করে।
নয়া সম্পর্কের মোড়কেই এবার প্রেসিডেন্ট মুইজু দিল্লির প্রতি বার্তা দিচ্ছেন নতুনভাবে।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 07, 2024 12:08 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

