Mahakumbh 2025: মৌনী অমাবস্যার ঘটনা থেকে শিক্ষা, বসন্ত পঞ্চমীর 'অমৃত স্নান' ঘিরে সতর্ক যোগী, একাধিক নির্দেশ প্রশাসনকে
মেলা শুরু হওয়ার পর থেকেই মহাকুম্ভে একের পর এক অঘটন ঘটে চলেছে। কখনও তাবুতে আগুন তো সবার কখনও ভিড়ের প্রবল চাপে পদপিষ্টের ঘটনা। দুর্বল ব্যবস্থাপনা ঘিরে বারবার প্রশ্নের মুখে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সরকার।
প্রয়াগরাজ, ২ ফেব্রুয়ারিঃ উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে (Prayagraj) চলছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় অনুষ্ঠান মহাকুম্ভ মেলা। ১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে মহাকুম্ভ মেলা (Mahakumbh Mela 2025)। চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। মেলা শুরু হওয়ার পর থেকেই মহাকুম্ভে একের পর এক অঘটন ঘটে চলেছে। কখনও তাবুতে আগুন তো সবার কখনও ভিড়ের প্রবল চাপে পদপিষ্টের ঘটনা। দুর্বল ব্যবস্থাপনা ঘিরে বারবার প্রশ্নের মুখে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সরকার। উত্তরপ্রদেশ (Uttar Pradesh) প্রশাসনের বিরুদ্ধে কুম্ভমেলা ঘিরে অব্যবস্থাপনার অভিযোগ তুলে সরব হয়েছেন বিরোধীরা। মহাকুম্ভে পর পর দুর্ঘটনার পর এবার খানিক সতর্ক হয়েছেন যোগী সরকার।
সোমবার ৩ ফেব্রুয়ারি মহাকুম্ভে অমৃত স্নানের যোগ। ২৯ জানুয়ারি মৌনী অমাবস্যায় অমৃত স্নান করতে এসে যেভাবে পদপিষ্টে হয়ে পুণ্যার্থীরা মারা গিয়েছেন তার পরে ভক্তদের নিরাপত্তা নিয়ে সচেতন হয়েছেন যোগী। মহাকুম্ভের ব্যবস্থাপনা ঘিরে অভিযোগের আঙুল যেন আর না ওঠে, তার জন্যে রাজ্য প্রশাসনকে আরও বেশি সতর্ক হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
বসন্ত পঞ্চমীর অমৃত স্নানের আগে শনিবার প্রয়াগরাজে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের আয়োজন করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী (Yogi Adityanath)। বৈঠক শেষে এক বিবৃতিতে প্রকাশ করা হয়েছে, মহাকুম্ভের আখড়াগুলোতে ঐতিহ্যবাহী 'শোভাযাত্রা' যেমন জাঁকজমকের সঙ্গে পরিচালনা করা হয়, তেমনই করা হবে। তবে তা সময়মতো সম্পন্ন করতে হবে। এর পাশাপাশি ভক্তদের সুবিধার্থে মুখ্যমন্ত্রী প্রশাসনিক আধিকারিকদের নির্দেশ দেন, স্নানের জন্যে সঙ্গমস্থল যাওয়ার ক্ষেত্রে ভক্তদের যেন বেশি হাঁটতে না হয়। পার্কিংয়ের জন্যে জায়গা যেন আরও বাড়ানো হয়। যানজট এড়ানোর জন্যে ট্রাফিক ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণ করতে আরও বেশি পুলিশ কর্তাদের মোতায়েন করতে হবে। মৌনী অমাবস্যার ঘটনা যাতে আর কোনভাবেই না ঘটে তার জন্যে আগে থেকে সমস্ত ব্যবস্থাপনা নিজে খতিয়ে দেখে প্রশাসনিক আধিকারিকদের সতর্ক করেছেন যোগী।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 17, 8715 05:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

