ISRO : চাঁদের মাটিতে রয়েছে সালফারের উপস্থিতি, জানাল রোভার প্রজ্ঞান

সালফারের পাশাপাশি টাইটেনিয়াম. ম্যাঙ্গানীজ. সিলিকন, অক্সিজেনের ওপর সন্ধান মিলেছে

ISRO : চাঁদের মাটিতে রয়েছে সালফারের উপস্থিতি, জানাল রোভার প্রজ্ঞান
Pragyan rover comes out of Vikram lander (Photo Credit: ISRO/Twitter)

চাঁদের মাটিতে পাওয়া গেছে সালফারের সন্ধান। মঙ্গলবার রোভার প্রজ্ঞান থেকে মিলেছে এমনই তথ্য। ইসরোর তরফ থেকে জানানো হয়েছে, প্রজ্ঞানে উপস্থিত লেসার ইনডিউসড ব্রেকডাউন স্পেকট্রোস্কোপিক যন্ত্র চাঁদের মাটিতে সালফারের উপস্থিতি লক্ষ্য করেছে।এক্স হ্যান্ডেলে ইসরোর তরফ থেকে  এই তথ্য জানানো হয়েছে। এরপাশাপাশি প্রজ্ঞান চাঁদের মধ্যে অ্যালুমনিয়াম, ক্যালসিয়াম, লোহা, ক্রোমিয়াম, টাইটেনিয়াম, ম্যাঙ্গানিজ, সিলিকন এবং অক্সিজেনেরও সন্ধান মিলেছে চাঁদের মাটিতে।এবং হাইড্রোজেনের সন্ধান চলছে বলে জানা গেছে।

স্পেস অ্যাপ্লিকেশন সেন্টারের ডিরেক্টর নীলেশ দেশাই জানান, "রোভারের মধ্যে দুটি পে-লোড রয়েছে, এক্স রে স্পেকটোগ্রাফ এবং লেসার যুক্ত স্পেকটোগ্রাফ।প্রাথমিক খোঁজ অনুযায়ী, চাঁদের দক্ষিণ অংশে সালফারের উপস্থিতি পরিষ্কারভাবে নজরে এসেছে। "

২৩ শে অগাস্ট চাঁদের মাটিতে অবতরন করে ল্যান্ডার বিক্রম।চাঁদের দক্ষিণ অংশে প্রথম দেশ হিসেবে পা রাখার কতৃত্ব অর্জন করে ভারত। এবং আমেরিকা, চিন এবং রাশিয়ার পর চতুর্থ দেশ হিসেবে চাঁদের মাটিতে পা রাখার কর্তৃত্ব অর্জ করেছে ভারত।

 

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 30, 2023 09:13 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).