Israel-Iran War: 'মিসাইল পড়ছিল, বাড়ি কাঁপছিল থরথর করে', ইরানে কাটানো ভয়ের রাতের কথা বলছেন ভারতীয় পড়ুয়ারা

ইরান থেকে ফেরা ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়ারা জানান, তাঁরা যেখানে থাকতেন, তার পাশে মিসাইল পড়তে শুরু করে। ইজরায়েল যখন একের পর এক মিসাইল ছুঁড়তে শুরু করে, তা ওই পড়ুয়াদের ঘরের পাশে পড়তে থাকে। ফলে ইজরায়েলের মিসাইল যখন পড়তে শুরু করে, সেই সময় তাঁরা ভয়ে সিঁটিয়ে যান।

Israel-Iran War: 'মিসাইল পড়ছিল, বাড়ি কাঁপছিল থরথর করে', ইরানে কাটানো ভয়ের রাতের কথা বলছেন ভারতীয় পড়ুয়ারা
Indian Students Reached Delhi (Photo Credit: X)

দিল্লি, ১৯ জুন: ইরান (Israel-Iran War) থেকে সবে সবে ফিরেছেন ১১০ জন ভারতী পড়ুয়া। অপারেশন সিন্ধুর মাধ্যমে ইরান থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের (Indian Students) ফেরানো শুরু করেছে বিদেশ মন্ত্রক (MEA)। ১৮ জুন রাতে ইরানে থাকা ভারতীয় পড়ুয়াদের ১১০ জনের একটি দল দিল্লিতে এসে পৌঁছয়। ইরান থেকে  ওই পড়ুয়ারা প্রথমে আর্মেনিয়া, এরপর  সেখান থেকে দোহা থেকে দিল্লিতে হাজির হন পড়ুয়ারা। দিল্লিতে হাজির হয়ে পড়ুয়ারা ইরানে থাকার ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেন।

ইরান থেকে ফেরা ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়ারা জানান, তাঁরা যেখানে থাকতেন, তার পাশে মিসাইল পড়তে শুরু করে। ইজরায়েল (Israel) যখন একের পর এক মিসাইল ছুঁড়তে শুরু করে, তা ওই পড়ুয়াদের ঘরের পাশে পড়তে থাকে। ফলে ইজরায়েলের মিসাইল যখন পড়তে শুরু করে, সেই সময় তাঁরা ভয়ে সিঁটিয়ে যান। ইজরায়েলের সঙ্গে ইরানের যুদ্ধ শুরুর পর থেকে তেহরানে থাকা ভারতীয়দের যেন দুঃস্বপ্নের দিন কাটতে শুরু করে। সেই ইরান থেকে যেভাবে তাঁদের উদ্ধার করা হয়েছে, তার জন্য ভারত সরকারকে ধন্যবাদ জানান পড়ুয়ারা।

আরও পড়ুন: Israel-Iran War: 'বিস্ফোরণের শব্দ পাচ্ছি, ইরান থেকে আমার মেয়েকে ফেরান দয়া করে', প্রধানমন্ত্রীকে কাতর আবেদন এক বাবার

ভারতে ফেরার পর ইরানে থাকা পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলা হয বিদেশ মন্ত্রকরে তরফে...

 

মীর খালিফ নামে  এক ভারতীয় পড়ুয়া জানান, ইরান যেন যুদ্ধক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে। যে যুদ্ধক্ষেত্রে মিসাইল যেমন এসে পড়তে শুরু করে, তেমনি বোমাবাজিও শুরু হয় জোর কদমে। যার জেরে তাঁরা যে বাড়িতে ছিলেন, সেই বাড়িও থরথর করে নড়তে শুরু করে। তাই তাঁরা বাড়িতে ফিরতে পেরে কেন্দ্রীয় সরকারকে ধন্যবাদ জানান পড়ুয়ারা।

তবে এখনও ইরানে বহু পড়ুয়া আটকে রয়েছেন। তাই তাঁদের যাতে নিরাপদে দেশে ফেরানো হয়, সেই আবেদন করেন মীর খালিফ।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 19, 2025 03:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).