International Yoga Day: আন্তর্জাতিক যোগ দিবস এবার পা দেবে এগারোতম বর্ষে, বিশাখাপত্তনমে উদযাপনে প্রধানমন্ত্রী মোদী

International Yoga Day: আন্তর্জাতিক যোগ দিবস এবার পা দেবে এগারোতম বর্ষে, বিশাখাপত্তনমে উদযাপনে প্রধানমন্ত্রী মোদী
Modi Lead Yoga session in Srinagar Photo Credit: Twitter@ANI

মোদী সরকারের উদ্যোগে ২০১৫ সালে অনুষ্ঠিত হয় প্রথম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস। এবার তার দশ পেরিয়ে এগারোয় পা। যোগব্যায়ামের নানাবিধ উপকারিতা সম্পর্কে বিশ্বব্যাপী সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এই দিবস পালন হয়। এবারের থিম এক পৃথিবী, এক স্বাস্থ্যের জন্য যোগ। ২১ জুন আন্তর্জাতিক যোগা দিবস উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী অন্ধ্রপ্রদেশের বিশাখাপত্তনমে জাতীয় উদ্‌যাপন অনুষ্ঠানে নেতৃত্ব দেবেন। তিনি সমুদ্রতটবর্তী যোগা মঞ্চে প্রায় ৫ লক্ষ অংশগ্রহণকারীর সঙ্গে Common Yoga Protocol সেশনে অংশ নেবেন। দেশের ৩.৫ লক্ষেরও বেশি স্থানে একযোগে যোগা সঙ্গম অনুষ্ঠিত হবে।। এই বিষয়ে নিজেই জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছেন, ২১ তারিখে সুন্দর শহর বিশাখাপত্তনমে যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে অংশ নেব।

আন্তর্জাতিক যোগ দিবসে মোদী

এবছরের আন্তর্জাতিক যোগা দিবসের থিম “এক পৃথিবী, এক স্বাস্থ্যের জন্য যোগ”, যা ব্যক্তি ও পরিবেশের সুস্থতার মধ্যে পারস্পরিক সংহতির ওপর গুরুত্ব আরোপ করে। প্রধানমন্ত্রী ২০১৫ সাল থেকে নয়াদিল্লি, চণ্ডীগড়, লখনউ, মাইসুরু, শ্রীনগর ও নিউ ইয়র্ক  (রাষ্ট্র সংঘ সদর দপ্তর)-সহ বিভিন্ন শহরে এই দিবসের উদ্‌যাপনে নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন এবং এটি বর্তমানে এক বৈশ্বিক স্বাস্থ্য আন্দোলনে পরিণত হয়েছে। এই বছর MyGov ও MyBharat-এর মাধ্যমে “পরিবারের সাথে যোগ”, “যোগ আনপ্লাগড” প্রভৃতি প্রতিযোগিতার মাধ্যমে যুবসমাজ ও পরিবারের অংশগ্রহণ উৎসাহিত করা হয়েছে।

এই সফরের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী দেশের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ রাজ্যে অবকাঠামোগত উন্নয়ন, পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি, নারী ক্ষমতায়ন, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণ এবং জনস্বাস্থ্য সচেতনতা—এই সব ক্ষেত্রকে অগ্রাধিকার দিয়ে বিকসিত ভারতের পথে আরও এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে যাবেন।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 20, 2025 02:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).