Indian Railway: ভারতীয় রেলের আর্থিক অবস্থাকে আরও ভালো, আধুনিকীকরণ ও সুরক্ষার উপর জোর দেওয়া হচ্ছে: রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব
রাজ্যসভার অধিবেশনে রেলমন্ত্রকের কাজকর্ম নিয়ে আলোচনার জবাবি ভাষণে আজ রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো জানিয়েছেন, সরকার রেলের পরিকাঠামোগত উন্নয়নে এবং যাত্রী-সুরক্ষায় অনেক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিয়েছে। তিনি জানিয়েছেন, রেল গত ১০ বছরে পাঁচ লক্ষ কর্মসংস্থান তৈরি করেছে, এবং দেশে রেল-দুর্ঘটনা হ্রাস করার দিকে নিয়মিত গুরুত্ব দিচ্ছে।
রেলমন্ত্রী আজ বিরোধীদের আলোচনার উত্তরে জানিয়েছেন, ২০২০ সালের পর থেকে রেলের ভাড়া আর বৃদ্ধি করা হয়নি, এবং এই ভাড়া অন্যান্য প্রতিবেশী দেশের তুলনায় অনেকটাই সহজলভ্য। পরিষেবা ক্রম-উন্নত করতে রেলমন্ত্রক নতুন পাত নির্মাণে এবং পুরনো পাত পরিবর্তনে জোর দিয়েছে, যা রেলের সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে। ২০০৫-০৬ সাল থেকে রেল-দুর্ঘটনার হার প্রায় ৯০% হ্রাস পেয়েছে। ভিড় নিয়ন্ত্রণে রেল দেশের প্রধান কয়েকটি স্টেশনে ৬০টি স্থায়ী প্রতীক্ষালয় তৈরি করেছে। এর মধ্যে ২৩টি স্থায়ী প্রতীক্ষালয় নির্মিত হয়েছে মহাকুম্ভের সময়ে এবং চার কোটি পঞ্চাশ লক্ষেরও বেশি যাত্রী এর ফলে উপকৃত হয়েছেন।
রেলমন্ত্রী নিজের ভাষণে কি বলেছেন? দেখে নেব এক ঝলকেঃ
Indian railways have taken several safety measures and made significant technological advancements in the system to ensure full-fledged safety of the passengers.
Replying to the Discussion on Demands for Grants under the control of the Ministry of Railways for 2025-26 during… pic.twitter.com/3uh9DQg9ql
— Ministry of Information and Broadcasting (@MIB_India) March 18, 2025
রেলের গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ সম্পর্কে রেলমন্ত্রী জোর দিয়ে জানিয়েছেন, রেল ক্রমাগত অন্যান্য দেশে বিভিন্ন যন্ত্র ও যন্ত্রাংশ রপ্তানি করে চলেছে। চলতি অর্থবর্ষে ১৪০০টি নতুন রেলইঞ্জিন নির্মাণ করেছে, এবং “কবচ” নিযুক্তিকরণের জন্য বৃহত্তর কর্মসূচী চলছে।
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 19, 2025 10:37 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

