![](https://bnst1.latestly.com/uploads/images/2025/02/169-23.jpg?width=380&height=214)
দিল্লি, ৭ ফেব্রুয়ারি: যে ১০৪ জন ভারতীয়কে (Indian Migrants) ফেরায় ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) প্রশাসন, তাঁদের মধ্যে রয়েছেন হরপ্রীত সিং।নাগপুরের বাসিন্দা হরপ্রীত সিং জানান, তাঁদের হাতে হাতকড়া পরিয়ে এবং পায়ে শিকল বেধে দেশে ফেরানো হয়। হরপ্রীত সিং তালিয়া নামে ওই ব্যক্তি কানাডায় যেতে চেয়েছিলেন। তবে হরপ্রীতের এজেন্ট ভুল করে কানাডার জয়গায় তাঁকে মার্কিন মুলুকে নিয়ে যায় বলে জানান হরপ্রীত। হরপ্রীতকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে (US) নিয়ে যাওয়ার পর ধরা পড়ে, ফের ভারতে ফিরতে ৫০ লক্ষ খরচ করতে হয়। ফলে হরপ্রীত ভারতে (India) ফেরেন কার্যত হাত শূণ্য করে।
ভারতে ফেরার আগে হরপ্রীত মেক্সিকান মাফিয়ার হাতে পড়েন। ফলে টানা ১০ দিন হরপ্রীতকে মরণপন ভয়ে কাটাতে হয়।
কায়রো থেকে ফের ভায়া স্পেন হয়ে কানাডার মনট্রিয়ালে যাওয়ার কথা ছিল তাঁর। স্পেনে ৪ দিন কাটানোর পর, তাঁকে গুয়াতেমালায় পাঠানো হয়। সেখান থেকে নিকারাগুয়া। এরপর হন্ডুরস তারপর মেক্সিকো। মেক্সিকো থেকে আমেরিকায় প্রবেশের কথা ছিল। তবে মেক্সিকোয় গিয়ে মাফিয়ার চক্করে পড়ে হরপ্রীতের কানাডা তো যাওয়াই হয়নি, উলটে ৫০ লক্ষ খরচ করে আমেরিকা থেকে ভারতে ফিরতে হয়।
কানাডার ভিসার জন্য গিয়েছিলেন তবে এজেন্টের ভুলে তাঁকে আমেরিকায় পাঠানো হয়। আর সেখানে গিয়েই তিনি সর্বশান্ত হয়ে যান বলে জানান হরপ্রীত সিং। এসবের পাশাপাশি হরপ্রীত আরও ভয়াবহ কথা সামনে আনেন। তিনি বলেন, মেক্সিকোর মাফিয়ার হাতে পড়ে আমেরিকাতেও তিনি ঢুকতে পারছিলেন না। ফলে প্রথমে ৪ ঘণ্টা পরে ১০ ঘণ্টা করে পাহাড় চড়তে হয় তাঁকে। পাহাড় চড়ে, হেঁটে, লুকিয়ে হরপ্রীতকে মেক্সিকো থেকে আমেরিকায় প্রবেশ করতে হয় বলে জানান।