Himachal Pradesh Rain (Photo Credit: X)

দিল্লি, ৪ জুলাই: হিমাচল প্রদেশে (Himachal Pradesh Rain) শুরু হয়েছে ভয়াবহ বৃষ্টি (Rain)। এক নাগাড়ে বৃষ্টির জেরে হিমাচল প্রদেশে এখনও পর্য়ন্ত ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। সেই সঙ্গে ক্ষতি হয়েছে প্রায় ৪০০ কোটির। এমন খবর প্রকাশ্যে আসতে শুরু করেছে। সম্প্রতি ১১ বারের বেশি মেঘভাঙা বৃষ্টির মুখোমুখি হয় হিমাচল প্রদেশ। ফলে বিপাশা নদীর জল বাড়তে শুরু করে হু হু করে। একের পর এক মেঘভাঙা বৃষ্টির প্রভাবে যেভাব হঠাৎ বন্যা (Flash Flood) দেখা দেয়, তার জেরেই হিমাচল প্রদেশ ভাসতে শুরু করে।

আরও পড়ুন: Weather Update: ভারি বৃষ্টি, বন্যায় ভাসবে গোটা দেশ? আবহাওয়া দফতরের সতর্কতা ভারত জুড়ে

হিমাচল প্রদেশে মানুষের মৃত্য়ু এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ সামনে আসতে শুরু করেছে...

 

আবহাওয়া (IMD) দফতরের কথায়, এই মুহূর্তে বৃষ্টি থামছে না হিমাচল প্রদেশে। আগামী ৭ জুলাই পর্যন্ত বৃষ্টি এবং বন্যার এই দাপট চলবে। ফলে হিমাচল প্রদেশের প্রত্যেকে যাতে সতর্ক থাকেন, সে বিষয়ে প্রশাসনের তরফে কড়া সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মেঘভাঙা বৃষ্টির জেরে যেভাবে বিপর্যয় হিমাচল প্রদেশে নেমে এসেছে, তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ মান্ডি (Mandi) জেলা। মান্ডির থুনাংয়ে বিপর্যয় নেমে এসেছে। সেখানে জল বাড়তে শুরু করায় একের পর এক ভূমিধস চোখে পড়ে। যার জেরে সবকিছু ভেঙেচুরে পড়তে থাকে। ফলে বিদ্যুতের তার সব কেটে পড়ায় থুনাংয়ে যেমন অন্ধকার নেমে আসে, তেমনি পানীয় জলের ঘাটতিও চোখে পড়ে। মান্ডিতে বিপর্যয় শুরু হওয়ার পর থেকে থুনাংয়ের মানুষ পরিশ্রুত জল পাচ্ছেন না বললেই চলে।

দেখুন কীভাবে ভাসছে হিমাচল প্রদেশের বিভিন্ন জায়গা...

 

এসবের পাশাপাশি শুধু মান্ডি থেকেই নিখোঁজ ৪০ জন। মান্ডির একাধিক জায়গায় আশ্রয় কেন্দ্র গড়ে তোলা হয়েছে। সেখানে মানুষকে যেমন আশ্রয় দেওয়া হচ্ছে নিরাপদে রাখার জন্য, তেমনি আকাশ পথে চলছে খাবার দেওয়ার প্রক্রিয়া। বায়ুসেনার চপার হাজির হয়ে মান্ডির আশ্রয় শিবিরগুলিতে খাবার, জল সরবারহর কাজ শুরু করেছে।