Hate Speeches Case: বিদ্বেষপূর্ণ বক্তৃতা, অনুরাগ ঠাকুর এবং পারভেশ ভার্মার বিরুদ্ধে বৃন্দা কারাতের আবেদনে সুপ্রিম কোর্টের নোটিশ জারি

বিচারপতি কে এম জোসেফ এবং বিভি নাগারথনার সমন্বয়ে গঠিত একটি বেঞ্চ বিজেপি নেতাদের বিরুদ্ধে এফআইআর নিবন্ধনের আবেদন খারিজ করে দিল্লি হাইকোর্টের ট্রায়াল কোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে বৃন্দা কারাতের একটি আবেদন গ্রহণ করেছিল।

Hate Speeches Case: বিদ্বেষপূর্ণ বক্তৃতা,  অনুরাগ ঠাকুর এবং পারভেশ ভার্মার বিরুদ্ধে বৃন্দা কারাতের আবেদনে সুপ্রিম কোর্টের নোটিশ জারি
Photo Credit: Wikimedia Commons Facebook

স‌ংশোধিত নাগরিকত্ব আইন-বিরোধী আন্দোলনকারীদের সম্পর্কে কুৎসা ও বিদ্বেষমূলক মন্তব্য করা এবং হিংসায় উস্কানি দেওয়া অভিযোগে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর এবং বিজেপি সাংসদ প্রবেশ শর্মার বিরুদ্ধে  ২০২০ সালে করা ভারতের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী) নেত্রী বৃন্দা কারাতের ফের এফআইআর নথিভুক্ত করার আবেদনের উপর আজ  নোটিশ জারি করেছে সুপ্রিম কোর্ট।

এর আগে সিপিএমের পলিটবুরো সদস্য বৃন্দা কারাট এবং কে এম তিওয়ারি দিল্লির নগর দায়রা আদালতে এই মামলাটি করে দুই বিজেপি নেতার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়েরের জন্য পুলিশকে যাতে নির্দেশ দেওয়া হয়, সেই আবেদন করেছিলেন।তখন অ্যাডিশনাল চিফ মেট্রোপলিটান ম্যাজিস্ট্রেট বিশাল পাহুজা মামলাটি খারিজ করে দিয়ে জানান, মন্ত্রী ও সাংসদের বিরুদ্ধে এফআইআরের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের অনুমোদন প্রয়োজন। সেটাই আইন। সেই অনুমোদন ছাড়া পুলিশ এঁদের বিরুদ্ধে এফআইআর করতে পারে না। আবেদনকারীরা এ বিষয়ে কেন্দ্রের কাছে কোনও আবেদন জানাননি। তাই মামলা খারিজ হল।

সুপ্রিম কোর্ট আজ ভারতের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী) নেতা বৃন্দা কারাতের একটি আবেদনে নোটিশ জারি করেছে যাতে ২০২০ সালে ঘৃণামূলক বক্তৃতা দেওয়ার জন্য বিজেপি নেতা অনুরাগ ঠাকুর এবং পারভেশ ভার্মার বিরুদ্ধে এফআইআর নিবন্ধন করা হয়। বিচারপতি কে এম জোসেফ এবং বিভি নাগারথনার সমন্বয়ে গঠিত একটি বেঞ্চ বিজেপি নেতাদের বিরুদ্ধে এফআইআর নিবন্ধনের আবেদন খারিজ করে দিল্লি হাইকোর্টের ট্রায়াল কোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে  বৃন্দা কারাতের একটি আবেদন গ্রহণ করেছিল।নোটিশ জারি করার সময়, সুপ্রিম কোর্ট পর্যবেক্ষণ করেছে যে, প্রাথমিকভাবে, ম্যাজিস্ট্রেটের অবস্থান যে এই ক্ষেত্রে এফআইআর নিবন্ধনের জন্য অনুমতি প্রয়োজন তা ভুল বলে মনে হচ্ছে।

পড়ুন বিস্তারিত-

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 17, 2023 03:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).