
নয়া দিল্লি, ১২ এপ্রিলঃ শুক্রবার রাত থেকে রাজধানী দিল্লির আবহাওয়া বেগতিক। আচমকা ধুলোঝড়ের দাপটে ওলটপালট অবস্থা। ঝড়ের প্রভাবে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে (Indira Gandhi International Airport) পরিষেবায় বিঘ্ন ঘটেছে। সঠিক সময়ে বিমান ওঠানামা করতে পারেনি। যে সমস্ত বিমান দিল্লি বিমানবন্দরে অবতারণ করতে পারেনি তাদের নিকটবর্তী অন্য বিমানবন্দরে নামানো হয়েছে। পরিষেবা বিঘ্নিত হওয়ায় শনিবার সকল থেকে দিল্লি বিমানবন্দরের বেসামাল অবস্থা।
জানা যাচ্ছে, ৫০টিরও বেশি বিমান অসংলগ্ন আবহাওয়ার জেরে দিল্লি থেকে নির্ধারিত সময়ে রওনা দিতে পারেনি। বাতিল হয়েছে কমপক্ষে ৭টি বিমান। এমতাবস্থায় দিল্লি বিমানবন্দরে যাত্রীদের ভিড় মাত্রাছাড়া। অবস্থা এতই খারাপ হয় যে, পদপিষ্ট হওয়ার মত পরিস্থিতি তৈরি হয় সেখানে, দাবি যাত্রীদের। নিজেদের গন্তব্যে নির্বিঘ্নে পৌঁছতে পারলে যেন হাফ ছেড়ে বাঁচবেন যাত্রীরা। দিল্লি বিমানবন্দরে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির চিত্র উঠে এসেছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। যাত্রীরা নেটপাড়ায় গিয়ে নিজেদের ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন।
দিল্লি বিমানবন্দরের বিশৃঙ্খল চিত্রঃ
#BIG | Chaos at Delhi Airport T3 after thunderstorm: 15 flights diverted, several delayed.
Passengers panic amid confusion over flight status and departure gates.#Delhi #DelhiAirport #ThunderStorm pic.twitter.com/mhuRsjQPZk
— Organiser Weekly (@eOrganiser) April 12, 2025
টানা কয়েক দিন যাবৎ তীব্র তাপপ্রবাহের পর বৃহস্পতিবার রাত থেকে রাজধানী শহরের আবহাওয়া আচমকা বদলাতে শুরু করে। গরম থেকে রেহাই দিয়ে উঠেছে ঝড়, ধুলোঝড়। রাজধানীবাসীর জন্যে তা কিছুটা স্বস্তির হলেও বিমানযাত্রীদের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়াল। ধূলিঝড়ের কারণে দৃশ্যমানতা প্রচণ্ড হারে কমে আসে। এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোল দিল্লি বিমানবন্দরে আগত বিমানগুলোকে চণ্ডীগড়, জয়পুর এবং আমৃতসরের মতো নিকটবর্তী শহরে পাঠিয়ে দেয়। এছাড়াও প্রস্থানকারী বিমানগুলোকেও স্থগিত রাখা হয়। দিল্লি বিমানবন্দরের প্রতিটা টার্মিনালে জমে যায় ভিড়। পড়ে লম্বা লাইন।