Diwali In Delhi-NCR: দিল্লি-এনসিআর-এ এবার দীপাবলিতে পোড়ানো যাবে সবুজ আতশবাজি, শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট

Diwali In Delhi-NCR: দিল্লি-এনসিআর-এ এবার দীপাবলিতে পোড়ানো যাবে সবুজ আতশবাজি, শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট
Green Cracker allow in Delhi (Photo Credit: X@_Meganews)

দিল্লি-এনসিআর-এ এবার দীপাবলিতে পড়ানো যাবে সবুজ আতশবাজি, শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্ট। দীপাবলির আগে দিল্লি-এনসিআর অঞ্চলে বাজি নিষিদ্ধের শর্ত শিথিল করে সুপ্রিম কোর্ট ১৮ অক্টোবর থেকে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত সবুজ বাজি ফাটানোর অনুমতি দিয়েছে। সুপ্রিম কোর্ট দীপাবলির দিন সকাল ৬টা থেকে ৭টা পর্যন্ত এবং আবার রাত ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত সবুজ বাজি ফাটানোর অনুমতি দিয়েছে।

সুপ্রিম কোর্ট বলেছে, পরিবেশের সঙ্গে আপস না করে, পরিমিত পরিমাণে সবুজ বাজি ফাটানোর অনুমতি দিয়ে ভারসাম্যপূর্ণ পদক্ষেপ নিতে হবে। শীর্ষ আদালত পুলিশ কর্তৃপক্ষকে টহলদারি দল গঠনের নির্দেশ দিয়েছে, যাতে নজর রাখা যায় যে কেবল কিউআর কোড সহ অনুমোদিত বাজি বিক্রি করা হচ্ছে। সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছে, দিল্লি-এনসিআর অঞ্চলে বাইরে থেকে কোনও বাজি ফাটানোর অনুমতি দেওয়া হবে না। সুপ্রিম কোর্ট আরও নির্দেশ দিয়েছে, নকল বাজি পাওয়া গেলে লাইসেন্স স্থগিত করা হবে।

দিল্লি ও জাতীয় রাজধানী অঞ্চলে আতশবাজি ফাটানো নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের রায়ে খুশি প্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা। সুপ্রিম রায়কে স্বাগত জানিয়ে দিল্লির মন্ত্রী কপিল মিশ্র বলেন, দিল্লি এবার দীপাবলি উদযাপন করবে। মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা এক্স মাধ্যমে জানিয়েছেন, "দিল্লি সরকারের বিশেষ অনুরোধে রাজধানীতে সবুজ বাজি ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার জন্য আমরা সুপ্রিম কোর্টের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। এই সিদ্ধান্ত দীপাবলির মতো পবিত্র উৎসবে জনসাধারণের অনুভূতি এবং উৎসাহকে সম্মান করে, একইসঙ্গে পরিবেশ সুরক্ষার প্রতি ভারসাম্যপূর্ণ দৃষ্টিভঙ্গিও প্রতিফলিত করে। দিল্লি সরকার জনসাধারণের অনুভূতিকে সম্মান করে, একটি পরিষ্কার এবং সবুজ দিল্লির সংকল্পের প্রতি সম্পূর্ণরূপে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমাদের লক্ষ্য হল পরিবেশ রক্ষার পাশাপাশি উৎসবের প্রাণবন্ততা অক্ষুণ্ণ রাখা। এই দীপাবলিতে, আসুন আমরা সকলে একত্রিত হয়ে সবুজ বাজি দিয়ে উদযাপন করি, উৎসব এবং পরিবেশ সুরক্ষার সমন্বয় সাধন করি এবং 'সবুজ এবং সমৃদ্ধ দিল্লি'-এর সংকল্প বাস্তবায়নের জন্য কাজ করি।"

কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা-

কপিল মিশ্র বলেন, "আমি সুপ্রিম কোর্টকে ধন্যবাদ জানাই এবং দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করি, সুপ্রিম কোর্টের সামনে দিল্লির জনগণের কণ্ঠস্বর রাখার জন্য। এই কাজটি পূর্ববর্তী সরকারও করতে পারত। এখন প্রমাণিত হয়েছে, কেজরিওয়াল সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে হিন্দু উৎসবের বিরুদ্ধে কাজ করেছিল। দিল্লিতে সরকার পরিবর্তনের পরপরই, বাজি ফোটার উপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে এবং এখন সবুজ বাজি ফোটানোর মাধ্যমে দীপাবলি উদযাপন করা হবে। অন্যান্য শহরের মতো দিল্লিতেও দীপাবলি উদযাপন করা হবে।"

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 15, 2025 02:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).