সামনেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। জোরকদমে চলছে নির্বাচনী প্রচার। এই অবস্থায় সম্প্রতি সোশাল মিডিয়ায় একটি এআই ভিডিয়ো ভাইরাল হয়, যেটি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi) ও তাঁর স্বর্গীয় মাকে নিয়ে বানানো। ভিডিয়োতে উঠে আসে ভোটচুরি, নোটবন্দির মতো প্রসঙ্গ। ভিডিয়োটি ভাইরাল হতেই শুরু হয় তুমুল সমালোচনা। রাজনৈতিক পরিসরে প্রধানমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, বিরোধী দলনেতা থেকে শুরু করে সমস্ত রাজনৈতিক নেতারাই একে অপরকে বাক্য বিনিময়ের মাধ্যমে আক্রমণ করেন। তবে দেশের প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে আক্রমণ কার্যত নজিরবিহীন ঘটনা।
কড়া সমালোচনা বিজেপির
সেই কারণেই বিহার কংগ্রেস নেতৃত্বের বিরুদ্ধে দায়ের হল অভিযোগ। দিল্লির নর্থ অ্যাভিনিউ থানায় এক বিজেপি কর্মী অভিযোগ দায়ের করেছেন। ভারতীয় ন্যায় সংহিতার একাধিক ধারায় দায়ের হয়েছে এফআইআর। ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে দিল্লি পুলিশ। এদিকে বিজেপি নেতৃত্ব এই ভিডিয়োর কড়া সমালোচনা করেছেন। বিজেপি মুখপাত্র শাহজাদ পুনাওয়ালা বলেছেন, কংগ্রেস আর গান্ধীবাদী দল নেই, এটা একটা গালিবাদী দলে পরিণত হয়েছে।
কংগ্রেসের প্রতিক্রিয়া
যদিও এই ভিডিয়োটিতে কোনও ভুল দেখছে না কংগ্রেস শিবির। কংগ্রেস নেতা পবন খেরার মতে, প্রধানমন্ত্রীকে সঠিক পথে চালানোর জন্য একটি পরামর্শমূলক ভিডিয়ো। এখানে কাউকে কোনও অপমান করা হয়নি। যদিও এই প্রসঙ্গে রাহুল গান্ধী অবশ্য নীরব রয়েছেন।