হায়দরাবাদ, ২৭ অক্টোবর: আসছে সাইক্লোন (Cyclone Montha) মন্থা। আবারও একটি ঘূর্ণিঝড়ের (Cyclone) জোরদার পূর্বাভাস প্রকাশ করা হয়েছে। সাইক্লোন মন্থা নতুন করে দাপট দেখাতে পারে অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তামিলনাড়ুতে। ফলে দক্ষিণের এই দুই রাজ্যে জারি করা হয়েছে কড়া সতর্কতা। তবে অন্ধ্রপ্রদেশে এবং তামিলনাড়ুর পাশাপাশি ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গতেও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে বেশ কয়েকটি অংশে।
২৮ অক্টোবর থেকে মন্থার প্রভাব পড়তে শুরু করেব বঙ্গোপসাগরের (Bay Of Bengal) নিকটবর্তী রাজ্যগুলিতে। আবাহওয়া দফতরের তরফে এমনই পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে। অন্ধ্রপ্রদেশে মন্থার প্রভাব সবেচেয়ে বেশি পড়বে বলে আশঙ্কা করছে হাওয়া অফিস। মন্থার প্রভাবে অন্ধ্রপ্রদেশের (Andhra Pradesh) স্কুলগুলি বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিশাখাপত্তনম, আনাকপল্লী, পশ্চিম গোদাবরী জেলার সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার নির্দেশি জারি করা হয়েছে। বিশাখাপত্তনম, আনাকপল্লী এবং পশ্চিম গোদাবরীর জেলাগুলিতে এই ঘূর্ণিঝড়র প্রভাবে বৃষ্টির পরিমাণ অত্যধিক বাড়তে পারে বলে জানানো হয়েছে।
অন্ধ্রের পাশাপাশি চেন্নাই-সহ তামিলানড়ুর একাধিক জায়গাতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে।
বাংলার একাধিক রাজ্যে জারি করা হয়েছে পূর্বাভাস। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে বৃষ্টি হবে। উত্তর ২৪ পরগনা এবং কলকাতার বিভিন্ন জায়গাতেও হালকা থেকে মাঝারি রকমের বৃষ্টিপাতের সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। ফলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় মন্থা নিয়ে কী জানাচ্ছে আবহাওয়া অফিস...
বঙ্গোপসাগরে তৈরি ঘূর্ণিঝড় মন্থার গতিবেগ ৯০ থেকে ১০০ কিলোমিটার হতে পারে।
২৮ অক্টোবর বিকেল থেকে মন্থার প্রভাব পড়তে শুরু করবে।
২৮ অক্টোবর বিকেলে অন্ধ্রপ্রদেশের মাছলিপত্তনম এবং কলিঙ্গপত্তনম পার করবে মন্থা। সেই সঙ্গে কাঁকিনাড়ার উপর দিয়েও ক্রমাগত উত্তর-পশ্চিম দিকে এই ঘূর্ণিঝড় সরতে শুরু করবে।
ফলে অন্ধ্রপ্রদেশের জন্য লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কাঁকিনাড়া, কোন সীমা, ইলুরু, পশ্চিম গোদাবরী, কৃষ্ণা, গুন্টুর, বাপাটলা, প্রকাশম এবং নেল্লোরে মন্থার প্রভাবে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে।
এসবের পাশাপাশি অন্ধ্রপ্রদেশের বাদবাকি জায়গা, তামিলনাড়ু এবং ওড়িশায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।