Jairam Ramesh: শুধু ইভিএম নয়, গোটা ভোটপ্রক্রিয়া নিয়ে আমাদের সন্দেহ রয়েছে, মন্তব্য জয়রাম রমেশের
গতবছর মহারাষ্ট্রে হওয়া বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী। তাঁর মতে গোটা ভোটপ্রক্রিয়ায় কারচুপি হয়েছে।
গতবছর মহারাষ্ট্রে হওয়া বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তাঁর মতে গোটা ভোটপ্রক্রিয়ায় কারচুপি হয়েছে। এবং আগামী দিনে বিহারে বিধানসভা নির্বাচনেও তা হতে পারে। তাঁর এই অভিযোগকে অযৌক্তিক বলে দাবি করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। কমিশনের মতে, ভোটগ্রহণ এবপং গণনার কাজ সম্পূর্ণভাবে স্বচ্ছভাবে হয়েছিল এবং গণনার সময় সমস্ত রাজ্যনৈতিক দলের পোলিং এজেন্টরা ছিলেন। কংগ্রেস অনুমোদিত কোনও পোলিং এজেন্টরাই সেই সময় কোনও বিরোধীতা করেননি। ফলে এই অভিযোগ সম্পূর্ণভাবে অসম্পূর্ণ ও অযৌরক্তিক।
কমিশনের দাবি মানছেন বা জয়রাম রমেশ
যদিও কমিশনের এই দাবিও মানতে রাজি নয় কংগ্রেস। রবিবার এই প্রসঙ্গে কংগ্রেস সাংসদ জয়রাম রমেশ (Jairam Ramesh) বলেন, কংগ্রেস দল বিশেষ করে রাহুল গান্ধী গোটা নির্বাচনী প্রক্রিয়া যেভাবে পরিচালিত হয়েছে সেই পদ্ধতি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। একইসঙ্গে নির্বাচনী শাসনের ন্যায্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তাঁর খুব সহজ দাবি ছিল যে বিভিন্ন ভোটার তালিকাগুলিকে মেশিন-রিডেবল ডিজিটাল ফর্ম্যাটে উপলব্ধ করা হোক।
দেখুন জয়রাম রমেশের বক্তব্য
#WATCH | Delhi: On the Election Commission of India's (ECI) reply to Lok Sabha LoP and Congress MP Rahul Gandhi's tweet on Maharashtra and Bihar elections, Congress MP Jairam Ramesh says "The Congress party in particular Rahul Gandhi has been raising questions on the way the… pic.twitter.com/XZCURStH45
— ANI (@ANI) June 8, 2025
ভোট প্রক্রিয়ার ওপর সন্দেহপ্রকাশ জয়রাম রমেশের
জয়রাম আরও বলেন, “আমাদের দাবিগুলি খুবই স্পষ্টভাবে পেশ করা হয়েছে। নির্বাচনী প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা নিয়ে গুরুতর সন্দেহ রয়েছে। আসলে শুধু ইভিএম নিয়ে প্রশ্ন উঠছে না, বরং ভোটার তালিকা থেকে শুরু করে প্রক্রিয়ার উপরও আমাদের সন্দের রয়েছে”।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 08, 2025 05:11 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

