Pushkar Singh Dhami: দাবানলে ভষ্মীভূত নৈনিতালের বনভূমি! হেলিকপ্টারে এলাকা পরিদর্শনে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী

Pushkar Singh Dhami: দাবানলে ভষ্মীভূত নৈনিতালের বনভূমি! হেলিকপ্টারে এলাকা পরিদর্শনে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী

৩৬ ঘন্টা কেটে গেলেও এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি উত্তরাখণ্ডের দাবানল। নৈনিতালের বনভূমির প্রায় ৩৩ হেক্টর জমি নষ্ট হয়েছে এই অগ্নিকাণ্ডে। হেলিকপ্টারে করে জল ছড়িয়েও কোনও ভাবেই নিয়ন্ত্রণে আসছে না আগুন। এমনকী এই আগুন জঙ্গল সংলগ্ন হাইকোর্ট কলোনীতেও ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কাও রয়েছে। অগ্নিকাণ্ডের ভয়াবহতা স্বীকার করেছে স্থানীয় প্রশাসন। শনিবার দুপুরে কপ্টারে করে ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা ঘুরে দেখলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামী।

আগুন নিয়ন্ত্রণে না আসার অন্যতম কারণ ঝোড়ো হাওয়া বলে মনে করছেন অনেকে। সেনাবাহিনী প্রথম থেকেই এই আগুন নেভানোর চেষ্টা করছে। স্থানীয় নৈনি লেক থেকে কপ্টারে করে জল এনে ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে আগুনের ওপর। এই অগ্নিকাণ্ডের কারণে জঙ্গল সংলগ্ন রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ। ফলে অনান্য এলাকায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে। তবে এই দাবানাল কোনও প্রাকৃতিক দুর্যোগ নয়। বরং মানুষের মাধ্যমেই এই কাণ্ডটি হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

জানা যাচ্ছে, এক মেষপালক তাঁর ভেড়াদের খাওয়ানোর জন্য ফাঁকা এলাকায় পুরোনো আগাছায় আগুন ধরিয়েছিলেন, যাতে ভেড়ারা নতুন ঘাস খেতে পারে। আর সেই আগুনই দাবানলে পরিণত হয়। অন্যদিকে রুদ্রপ্রয়াগ ও জাকোলি আগুন ধরিয়েছে কয়েকজন গ্রামবাসী। ইতিমধ্যে এই অভিযুক্তদের গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 27, 2024 04:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).