AAP, BJP, Congress (Photo Credit: PTI)

চণ্ডিগড় মেয়র নির্বাচনে জয়ের জন্য হাত মিলিয়েছিল কংগ্রেস ও আম আদমি পার্টি। 'INDIA'জোট প্রথমবার প্রার্থী দিয়েছিল বিজেপির বিরুদ্ধে। তবে সেই নির্বাচন পুরোপুরি বিতর্ক তৈরি হল। বারবার ভোট পিছিয়ে দেওয়ার পর জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে হওয়া চণ্ডিগড় মেয়র নির্বাচনের প্রিসাইডিং অফিসার পুরোপুরি বিজেপির পক্ষ নিয়ে কাজ করেন বলে অভিযোগ। কংগ্রেস ও আপ জোটের ৮টি ভোট বাতিল করেন প্রিসাইডিং অফিসার। ফলে ১৬-১২ ভোটে মেয়র পদে জিতে যান বিজেপি প্রার্থী মনোজ সোনকার। চণ্ডিগড় পৌরসভায় আপের ১২ জন ও কংগ্রেসের ৮ জন প্রতিনিধি ছিলেন। সেখানে বিজেপির ছিল ১৬ জন। সব ঠিকঠাক থাকলে আপ-কংগ্রেস জোটের মেয়র পদপ্রার্থী কুলদীপ সিংয়ের জয় নিশ্চিত ছিল। কিন্তু ভোট গণনার সময় ভোট পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ব্যক্তি ঘোষণা করেন আপ-কংগ্রেসের ৮ জনের ভোট বাতিল করা হল, ঠিকমত নিয়ম না মানায়। তারপরই জানানো হয় চণ্ডিগড়ে মেয়র নির্বাচনে আপের কুলদীপ সিংকে ১৬-১২ ব্যবধানে হারিয়েছেন বিজেপির মনোজ সোনকার। মোট ৩৬টি ভোট ছিল। সেখানে বাতিল হয় ৮টি ভোট।

ভোটের ফল ঘোষণার পরেই তীব্র বিরোধ ফেটে পড়েন আপ-কংগ্রেস নেতারা। যেভাবে বিজেপিকে অন্যায়ভাবে জেতানো হল তা গণতন্ত্রের কালো দিন বলে টুইট করেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী তথা আপ প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়াল। কংগ্রেসের পক্ষ থেকেও এই ইস্য়ুতে বিজেপির নিন্দা করা হয়েছে। বিজেপি নেতাদের বক্তব্য, আপ-কংগ্রেসের নেতারা জোট মেনে নিতে না পারায় ইচ্ছা করে ভোট নষ্ট করেছেন। এর পিছনে অন্য কোনও কারণ নেই। আপ ও কংগ্রেস এই নির্বাচনে অস্বচ্ছতা নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হতে পারে।

দেখুন ভিডিয়ো

দেখুন ভিডিয়ো

দেখুন কেজরিওয়ালের টুইট

প্রসঙ্গত, বিজেপি-কে হারাতে কংগ্রেস ও আপ জোট বেঁধে মেয়র ও ডেপুটি মেয়র পদে প্রার্থী দিয়েছিল। মেয়র পদে প্রার্থী ছিল আপের, আর দুটি ডেপুটি মেয়র পদে বিজেপির। কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল চণ্ডিগড়ে গত দুটি লোকসভা নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন বিজেপির তারকা প্রার্থী কিরণ খের। কংগ্রেস ও আপের ভোট ভাগাভাগিতে গত দুটি লোকসভাতে বিজেপির জয় সহজ হয়েছিল।