জিএসটি কাঠামোয় আমূল বদল এনেছে কেন্দ্র সরকার। বুধবার অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman) সাংবাদিক বৈঠক করে জানিয়েছেন, আগামী ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ৫, ১২, ১৮, ২৮ শতাংশ জিএসটির বদলে ৫, ১৮ ও ৪০ শতাংশ জিএসটি কার্যকর করা হবে। তুলে নেওয়া হচ্ছে ১২ ও ২৮-এর স্ল্যাব। অন্যদিকে ৪০ শতাংশ জিএসটি কার্যকর থাকবে তামাকজাত দ্রব্য, কোল্ড ড্রিঙ্কস ও নির্দিষ্ট কিছু গাড়িতে। অন্যদিকে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসে কমিয়ে দেওয়া হয়েছে জিএসটি। জীবনবিমা ও স্বাস্থ্যবিমাতে প্রত্যাহার করা হয়েছে জিএসটি।
জিএসটি নিয়ে মন্তব্য লকেটের
এই নিয়ে বিজেপি নেত্রী লকেট চট্টোপাধ্যায় (Locket Chatterjee) বলেন, “কেন্দ্র সরকার নিম্নবিত্ত বা মধ্যবিত্তদের কথা মাথায় রেখেই এই সিন্ধান্ত নিয়েছে। এটা সত্যি ভালো পদক্ষেপ যে জীবনদায়ী ওষুধ, চিকিৎসার সামগ্রীর ওপর জিএসটি কমানো হয়েছে। অন্যদিকে, জীবনবিমা, স্বাস্থ্যবিমাতে জিএসটি প্রত্যাহার করা হয়েছে। এতে সত্যিই উপকৃত হবেন আমজনতা”।
দেখুন লকেট চট্টোপাধ্যায়ের বক্তব্য
#WATCH | Kolkata, West Bengal: On #GSTReforms BJP leader Locket Chatterjee says, "It is a very good decision. I want to thank the government for exempting health insurance and life-saving medicines from the GST Bracket. This will prove to be very useful for the poor..." pic.twitter.com/ph2DEv9vph
— ANI (@ANI) September 4, 2025
কংগ্রেস ও তৃণমূলকে আক্রমণ লকেটের
লকেট আরও বলেন, “কেন্দ্র পেট্রোল, ডিজেলের ওপর জিএসটি কমিয়েছে। এবার রাজ্য সরকারেরও উচিত এসবের ওপর জিএসটি কমানো। কিন্তু সেটা না করে রাজনীতি করে যাচ্ছে। কংগ্রেস সরকারে থাকাকালীন দেশজুড়ে মূল্যবৃদ্ধি হয়েছিল। এখন জিএসটি যখন কমানো হচ্ছে, এদিকে সামনে বিহারে নির্বাচন ফলে তাঁদের তো সমস্যা হবেই”।