Bareilly Fraud Case: সরকারী প্রকল্পে জালিয়াতি করে টাকা হাতানোর অভিযোগ, উত্তরপ্রদেশে পুলিশের জালে গ্রেফতার ৪ অভিযুক্ত
পশ্চিমবঙ্গ বা কোনও অ-বিজেপি শাসিত রাজ্য নয়, বরং খোদ যোগীরাজ্যে সরকারী প্রকল্পকে কেন্দ্র করে রমরমিয়ে টাকা হাতিয়ে যাচ্ছে বেশ কয়েকটি প্রতারণা চক্র।
পশ্চিমবঙ্গ বা কোনও অ-বিজেপি শাসিত রাজ্য নয়, বরং খোদ যোগীরাজ্যে সরকারী প্রকল্পকে কেন্দ্র করে রমরমিয়ে টাকা হাতিয়ে যাচ্ছে বেশ কয়েকটি প্রতারণা চক্র। অবশেষে সংবাদমাধ্যমে বিষয়টি সামনে আনতেই নড়েচড়ে বসে পুলিশ প্রশাসন। গত বুধবার বারেলির (Bareilly) আনওলা থানা এলাকায় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে এক প্রতারণা চক্রকে হাতেনাতে ধরে পুলিশ। গ্রেফতার করা হয়েছে ৪ অভিযুক্তকে। ধৃত চারজনই উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা। তাঁদের জেরা করে এই চক্রের সঙ্গে যুক্ত বাকিদের খোঁজ করছে পুলিশ।
বিধবা ভাতার টাকা হাতাচ্ছিল এই চক্র
জানা যাচ্ছে, গ্রামীণ এলাকায় বিধবা মহিলাদের বিধবা ভাতা দেওয়ার নামে একটি ভুয়ো প্রকল্পের প্রচার করত এই চক্র। টাকা পাওয়ার আশায় অনেক মহিলাই এই প্রকল্পের জন্য আবেদন করত। এমনকী যাঁদের স্বামীর মৃত্যুর পর ডেথ সার্টিফিকেট বানানো হয়নি, তাঁদের থেকে টাকা নিয়ে সার্টিফিকেট বানাতো এই চক্র। পরে অবশ্য তদন্তে নেমে পুলিশ জানতে পারে সার্টিফিকেটও ভুয়ো বানাত এই চক্র। এদিকে তারপর মহিলাদের নথিপত্র সংগ্রহ করে তাঁদের নাম বিধবা ভাতা প্রকল্পে যুক্ত করিয়ে ভুয়ো ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের নথি জমা দেওয়া হত। আর সেই মাধ্যমে তাঁরা বিধবা ভাতার টাকা নিজের অ্যাকাউন্টে নিয়ে নিত।
উদ্ধার একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র
এইভাবে ৩-৪ বছর ধরে একাধিক মহিলার প্রাপ্য টাকা আত্মসাৎ করছিল এই চক্র। অবশেষে সম্প্রতি থানায় একাধিক অভিযোগ দায়ের হয়। তারপরই তদন্ত শুরু করে পুলিশ। অবশেষে বুধবার এই চক্রের ৪ সদস্যকে গ্রেফতার করে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ। তাঁদের থেকে উদ্ধার হয়েছে একাধিক ব্যঙ্ক অ্যাকাউন্টের পাসবুক, এটিএম সহ অসংখ্য নথিপত্র। এই চক্রের বাকিদের খোঁজেও চলছে তল্লাশি অভিযান।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

