Arvind Kejriwal: হরিয়ানায় প্রচারে হাত ঘুরিয়ে খেলেও মেরুকরণের সমীকরণ চিন্তায় রাখছে কেজরিওয়ালকে

ক মাস আগেই লোকসভা নির্বাচনে হরিয়ানায় কংগ্রেসের সঙ্গে জোট গড়ে লড়েছিল আম আদমি পার্টি। লোকসভায় হরিয়ানায় কংগ্রেস, আপ জুটি দারুণ ফল করেছিল।

Arvind Kejriwal: হরিয়ানায় প্রচারে হাত ঘুরিয়ে খেলেও মেরুকরণের সমীকরণ চিন্তায় রাখছে কেজরিওয়ালকে
Arvind Kejriwal (Photo Credits: ANI)

রাজ্যের দশটি আসনের মধ্যে একমাত্র কুরুক্ষেত্রে লড়ে আপ জিততে রেকর্ড ভোট পায়। কিন্তু এবার বিধানসভা নির্বাচনে দু পক্ষের টানাটানিতে শেষ অবধি কংগ্রেস, আপের আসন সমঝোতা হয়নি। রাহুল গান্ধী ও অরবিন্দ কেজরিওয়াল দুজনেই চেয়েছিলেন হরিয়ানায় জোট গড়ে লড়তে। কিন্তু রাজ্যস্তরের নেতাদের আসন সমঝোতার জটিল ফর্মুলা না মেলায়, জোট হয়নি।

আগামী ৫ নভেম্বর ৯০ আসনের হরিয়ানা বিধানসভায় এক দফায় নির্বাচন। তার আগে শেষবেলার প্রচারে ফরিদাবাদের বল্লভপুর বড় রোড শো করলেন আপ সুপ্রিমো কেজরিওয়াল। পঞ্জাব ও দিল্লি সীমান্তে থাকা হরিয়ানার বেশ কয়েকটি বিধানসভা আপ ভাল ফল করতে পারে।

দেখুন হরিয়ানায় রোড শো কেজরিওয়ালের

কিন্তু হরিয়ানার রাজনীতিতে এবার মেরুকরণের হাওয়া স্পষ্ট। হয় কংগ্রেস না হয় বিজেপি, এর মাঝে জেজেপি সহ স্থানীয় দল, আপের পক্ষে আসন জেতাটা কঠিন কাজ। সেটা বুঝতে পেরে ফরিদাবাদের জনসভায়, দিল্লি ও পঞ্জাবের মডেলে বিনামূল্যে বিদ্যুত, স্বাস্থ্য, শিক্ষার কথা বললেন কেজরি। হরিয়ানায় আপের প্রচারে বিজেপি-র পাশাপাশি কংগ্রেসকেও ঘুরিয়ে আক্রমণ করা হচ্ছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 01, 2024 06:40 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).