BJP: বিহারের পর কী এবার বাংলা? দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনে বিজেপির প্রতিনিধি দল? বাড়ছে জল্পনা
ভোটার তালিকা সংশোধনী প্রক্রিয়া বিহারে আপাতত শেষ পর্যায়ে রয়েছে। চলতি মাসের শুরুতেই সংশোধিত তালিকার খসড়া প্রকাশ করেছে কমিশন।
ভোটার তালিকা সংশোধনী প্রক্রিয়া বিহারে আপাতত শেষ পর্যায়ে রয়েছে। চলতি মাসের শুরুতেই সংশোধিত তালিকার খসড়া প্রকাশ করেছে কমিশন। যদিও এই নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা চলছে। কেন ৬৫ লক্ষের নাম বাদ গিয়েছে, তার কারণ দর্শানোর নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ আদালত। রাজ্য নির্বাচন কমিশনের অবশ্য দাবি, এদের মধ্যে অধিকাংশ মৃত বা তাঁরা অন্যত্র চলে গিয়েছে। এই তালিকা প্রকাশিত হলে বিহারে (Bihar) এসআইআরের কাজ শেষ হতে চলেছে নির্বাচন কমিশনের। এরপরে কবে থেকে হবে বাংলায় ভোটার তালিকা সংশোধনী প্রক্রিয়ার কাজ? এই প্রশ্নের উত্তর এখনও দেয়নি কমিশন।
নির্বাচন কমিশনে শমীক-সৌমিত্র
এদিকে অবশ্য বৃহস্পতিবারই নয়াদিল্লিতে নির্বাচন কমিশনে গেলেন বিজেপির (BJP) সংসদীয় প্রতিনিধি দল। সেখানে উল্লেখযোগ্যভাবে ছিলেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য, সাংসদ সৌমিত্র খাঁ। এই প্রতিনিধি দলে বাংলার দুই নেতার উপস্থিতি নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে জল্পনা। আগামী বছরে রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন, তাহলে কী পুজের পরেই এই রাজ্যেও শুরু হতে চলেছে জেলাভিত্তিক ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ? যদিও কী কারণে তাঁরা কমিশনে হাজির হয়েছেন, সেই নিয়ে এখনই কিছু বলেননি প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।
বাঙালিদের ওপর অত্যাচার নিয়ে সরব তৃণমূল
যদিও বিহারে বিরোধীদের বাধা উপেক্ষা করেই কমিশন ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ করেছে। তবে বাংলায় এই নিয়ে আগে থেকেই প্রতিবাদের হুঙ্কার দিচ্ছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সহ তৃণমূল নেতৃত্ব। পাল্টা বাঙালিদের ওপর অত্যাচার হচ্ছে বলে পাল্টা সরব হয়েছে রাজ্যের শাসক দল। ফলে আগামীদিনে জল কতদুর গড়ায় এখন সেটাই দেখার।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 07, 2025 06:11 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

