Chhattisgarh: প্রাণের ভয়ে আত্মসমর্পণ ২৭ মাওবাদীর, উদ্ধার একাধিক অস্ত্র, জারি তল্লাশি অভিযান
ছত্তিশগড়কে মাওবাদী মুক্ত করার অভিযান চলছে বেশ কয়েকবছর ধরে। বিগত কয়েকমাসে একের পর এক তাৎপর্যপূর্ণ অভিযান চালিয়ে নকশাল নেতাদের হাত থেকে উদ্ধার করা হয়েছে একাধিক এলাকা।
ছত্তিশগড়কে (Chhattisgarh) মাওবাদী মুক্ত করার অভিযান চলছে বেশ কয়েকবছর ধরে। বিগত কয়েকমাসে একের পর এক তাৎপর্যপূর্ণ অভিযান চালিয়ে নকশাল নেতাদের হাত থেকে উদ্ধার করা হয়েছে একাধিক এলাকা। খতম হয়েছে অসংখ্য মাওবাদী। তবে কিছু মাওবাদী প্রাণের ভয়ে আত্মসমর্পণ করছে। বুধবার সুকমা জেলায় একাধিক মাওবাদী নেতা কর্মী আত্মসমর্পণ করল। জানা যাচ্ছে, ১০ জন মহিলা সহ মোট ২৭ জন আত্মসমর্পণ করেছে এদিন। এরা সকলেই ছত্তিশগড় নকশাল আত্মসমর্পণ পুনর্বাসন নীতির অধীনে আত্মসমর্পণ করেছে।
১৫ জন মাওবাদীর মাথার দাম ৫০ লক্ষ টাকা
জানা যাচ্ছে, এদের মধ্যে পিএলজিএ ব্যাটালিয়ন নং ০১-এর সক্রিয় কর্মী রয়েছে। আটক হওয়া মাওবাদীদের মোট মাথার দাম ৫০ লক্ষ টাকা। এদের মধ্যে একজন মাওনেতার মাথার দাম ১০ লক্ষ টাকা। একজনের ৯ লক্ষ টাকা, ২ জনের ৮ লক্ষ টাকা করে, ২ জন ২ লক্ষ টাকা করে এবং ৯ জনের মাথার দাম ছিল ১ লক্ষ টাকা করে। বাকিদের মাথার দাম না থাকলেও তাঁরা মাওবাদী কর্মী হিসেবে সক্রিয় ছিল ওই এলাকায়।
অব্যাহত তল্লাশি অভিযান
আত্মসমর্পণ হওয়া মাওবাদীদের থেকে উদ্ধার হয়েছে একাধিক অস্ত্র ও নথিপত্র। তবে তাঁদের সূত্র ধরে ওই এলাকা লুকিয়ে থাকা বাকি মাওবাদীদের খোঁজে তল্লাশি অভিযান শুরু করেছে পুলিশ ও কেন্দ্রের যৌথ বাহিনী। ইতিমধ্যেই তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করেছে আধিকারিকরা।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 15, 2025 02:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

