আগামী বছরের শুরুতেই রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। `নির্বাচনের আগে বিহারের মতোই এই রাজ্যেও হওয়ার কথা এসআইআর (SIR)। কিন্তু কবে থেকে শুরু হবে, তা এখনও নিশ্চিত করে জানায়নি কমিশন। সূত্রের খবর আগামী ১-২ মাসের মধ্যেই শুরু হতে পারে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধনী। কিন্তু চলতি মাসের শেষ থেকেই বাংলায় শুরু হচ্ছে উৎসবের মরসুম। দুর্গাপুজো, লক্ষ্ণীপুজো, কালীপুজো একের পর এক অনুষ্ঠান তালিকায় থাকবে। ফলে এসআইআর শুরুর দিনক্ষণ ভেবেচিন্তে রাখার আবেদন শাস-বিরোধী শিবিরের।

কমিশনে সিইও-র সঙ্গে বৈঠক শুভেন্দুর

বুধবার দিল্লিতে গিয়ে নির্বাচন কমিশনের সিইও-র সঙ্গে এসআইআর নিয়ে বৈঠক সারলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। বৈঠক শেষে শুভেন্দু বলেন, “এসআইআর এই রাজ্যে অবশ্যই হবে। আমরা চাই যত দ্রুত সম্ভব এই রাজ্যে নির্বাচন যেন শুরু হয়। তবে আমাদের শুধু একটাই আর্জি, সামনে দুর্গাপুজো। ফলে এই উৎসব-অনুষ্ঠানের বিষয়টি মাথায় রেখে যেন এসআইআরের দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হয়। এছাড়া আমাদের আর কোনও চিন্তার বিষয় নেই”।

দেখুন শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্য

এসআইআর বিতর্ক

প্রসঙ্গত, এসআইআর নিয়ে ক্রমাগত বিরোধী শিবির প্রতিবাদ চালিয়ে যাচ্ছে। ইন্ডিয়া জোটের শরিক দলগুলির অভিযোগ কমিশন কেন্দ্রের শাসক দলের সঙ্গে হাত মিলিয়ে এসআইআরকে প্রভাবিত করছে। এই রাজ্যের শাসক দল এর তীব্র প্রতিবাদ করেছিল। যদিও আগেই কমিশন সাংবাদিক সম্মেলনে সমস্ত অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে। তারমধ্যেই বিহারে এসআইআর হয়েছে। এবার বাংলার পালা।