নির্বাচন হতে এখনও হাতে রয়েছে বেশ কয়েকমাস সময়। তবে তার আগেই বাংলায় এসআইআর শুরু করা নিয়ে তোড়জোড় শুরু করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ইতিমধ্যেই রাজ্যের নির্বাচন কমিশনারের দফতরে দফায় দফায় বৈঠকও হয়েছে। আগামী ১১ থেকে ১৫ অক্টোবরের মধ্যে সমস্ত কাজ শেষ করার নির্দেশ দিয়েছে কমিশন। এই নিয়ে ইতিমধ্যেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী অমিত শাহ। পাল্টা এবার এই নিয়ে সুর চড়ালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা প্রাক্তন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার (Sukanta Majumdar)।

মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে সমালোচনা সুকান্তর

তিনি বলেন, “এসআইআর নির্বাচন কমিশন করাচ্ছেন, অমিত শাহ করাচ্ছেন না। ফলে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে যে এসআইআর হবে কি হবে না। আর কমিশন তো সিদ্ধান্ত নিয়েছে এসআইআর হবে। এর আগেও গোটা দেশে এসআইআর হয়েছে। ১৯৫২ সাল থেকে সম্ভবত শুরু হয়েছে। ২০০২-০৩ সালেও হয়েছে। ফলে মুখ্যমন্ত্রীর এসব মন্তব্য করে কোনও লাভ নেই। উনি এসআইআরের সঙ্গে এনআরসিকে জুড়ে বাংলার মানুষকে বিভ্রান্ত করছেন। এর আগেও সিএএ-র সঙ্গে এনআরসি-কে জুড়ে দিয়ে বিভ্রান্ত ছড়ানোর চেষ্টা করেছিলেন তিনি”।

দেখুন সুকান্ত মজুমদারের মন্তব্য

এসআইআরের বিরুদ্ধে সুর চড়াচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী

এবার এসআইআর নিয়ে উত্তপ্ত হচ্ছে বঙ্গ রাজনীতি। গতকাল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে মিরজাফরের সঙ্গে তুলনা করেছিলেন মমতা। এদিন ফের সেই ইস্যু নিয়ে সুর চড়িয়ে এই রাজ্যে কোনওভাবেই এসআইআর করা যাবে না, সেই হুঁশিয়ারি দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।