Puja Vacation Declare Mamata Banerjee (Photo Credit: X/PTI)

কলকাতা, ২৩ সেপ্টেম্বর: দুর্গা পুজো (Durga Puja 2025) শুরুর আগেই ছুটি পড়ে গেল রাজ্যে। বুধবার অর্থাৎ ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে রাজ্যের সমস্ত স্কুল, কলেজে (Heavy Rainfall Kolkata) সরকারি ছুটি পড়ে গেল। মুষলধারে বৃষ্টিতে যে দুর্যোগ শুরু হয়েছে, তার জেরে ছাত্রছাত্রী, শিক্ষকদের যাতে কোনও অসুবিধার মধ্যে পড়তে না হয়, তার জন্য আগাম ছুটি ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। ২৪ এবং ২৫ সেপ্টেম্বর রাজ্যের সমস্ত স্কুল বন্ধ থাকবে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী। ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে পুজোর ছুটি ঘোষিত ছিল আগে থেকেই। তবে যে দুর্যোগ কলকাতায় শুরু হয়েছে,তাতে আগাম সতর্কতা হিসেবে ২ দিন আগে থেকেই মুখ্যমন্ত্রী স্কুল, কলেজের ছুটি ঘোষণা করেন। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পর রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু আগাম ছুটির তারিখ জানান।

সরকারি স্কুল, কলেজের পাশাপাশি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিও যাতে ২৪ এবং ২৫ সেপ্টেম্বর স্কুল বন্ধ রাখে, সেই আবেদন জানান মুখ্যমন্ত্রী।

আরও পড়ুন: Kolkata Heavy Rainfall: বানভাসী কলকাতায় নিস্তার নেই হাসপাতালেরও, জল ঢুকছে হু হু করে, দেখুন

দেখুন ব্রাত্য বসু কী জানালেন ছুটি নিয়ে...

 

সোমবার মাঝ রাত থেকে মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয়েছে শহর কলকাতায়। টানা বৃষ্টিতে জলমগ্ন হয়ে পড়েছে শহরের একাধিক এলাকা।  বিশেষ করে মধ্য এবং দক্ষিণ কলকাতা। একনাগাড়ে বৃষ্টিতে নীচু এলাকার বাড়িগুলিতে যেমন জল ঢুকতে শুরু করেছে, তেমনি রাস্তায় গাড়ির ছাদ পর্যন্ত ডুবে গিয়েছে। মোটরবাইকগুলি ডুবে রয়েছে জলের নীচে।

কালিকাপুর, বেনিয়াপুকুর, গড়িয়ার মত জায়গাগুলি জলমগ্ন হয়ে পড়ায়, বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যুর খবরও আসছে। অতি ভারী বৃষ্টিতে কলকাতায় শহরে পরপর বেশ কয়েকজনের মৃত্যুর খবর মেলে।

অন্যদিকে মঙ্গলবার দিনভর বৃষ্টিপাত হবে। তাই গঙ্গার জল ঢুকছে। শহরবাসী যাতে কেউ বাড়ির বাইরে না বেরোন, সেই আবেদন জানান মেয়র ফিরহাদ হাকিম।