গত বছর আরজি কর হাসপাতালে মহিলা চিকিৎসককে ধর্ষণ (RG Kar Rape Case) করে খুনের ঘটনা ঘটেছিল। সেই ঘটনার পর রাজ্যে একের পর এক ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে। এরমধ্যেই চলতি বছরে জুন মাসে কসবায় একটি ল’ কলেজে এক আইনের ছাত্রীকে ধর্ষণ করার ঘটনা ঘটেছে। যা নিয়ে আবারও তোলপাড় হয়েছে রাজ্য রাজনীতি। যদিও এই ঘটনায় ইতিমধ্যেই মূল অভিযুক্ত সহ চারজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তবে রাজ্যের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রতিবাদ শুরু করেছে বিরোধীরা। একদিকে বিজেপি নবান্ন অভিযানের হুঁশিয়ারি দিয়েছে, অন্যদিকে আবার কংগ্রেসের পক্ষ থেকে আগামী বৃহস্পতিবার লালবাজার অভিযানের ঘোষণা করা হয়েছে।

কংগ্রেসের লালবাজার অভিযান

বুধবার প্রদেশ কংগ্রেসের পক্ষ থেকে আরজি করে নিহত চিকিৎসকের পরিবারের সঙ্গে দেখা করেন শুভঙ্কর সরকার। তাঁদের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ বৈঠক হয় প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতির। বৈঠক শেষে তিনি বলেন, আগামীকাল আজরি কর, কসবা ও কালিগঞ্জের ঘটনার প্রতিবাদে আমরা লালবাজার অভিযান করছি। অভয়ার পরিবার এই মিছিলে সামিল হবে। এছাড়া আগামী ৮ অগাস্ট সিবিআই অভিযান করছি, সেখানেও ওনারা যোগ দিতে পারেন।

আরজিকর ঘর্ষণকাণ্ড

প্রসঙ্গত, আগামী অগাস্ট মাসেই আরজি কর ঘটনায় ১ বছর সম্পন্ন হতে চলেছে। গত বছর ৯ অগাস্ট সকালে আরজি কর হাসপাতালের একটি সেমিনার হল থেকে উদ্ধার হয়েছিল তরুণী চিকিৎসকের রক্তাক্ত অর্ধনগ্ন দেহ। এই ঘটনা নিয়ে তোলপাড় হয় গোটা দেশ। গ্রেফতার করা হয়ছিল এক সিভিক ভলেন্টিয়ারকে।