ভিনরাজ্যে বাঙালিদের ওপর হেনস্থা। বাংলাদেশি সন্দেহে তাঁদের ওপর অত্যাচার করা হচ্ছে, বিগত কয়েকমাসে এধরনের একাধিক অভিযোগ সামনে আসছে। বেশকিছু ক্ষেত্রে বাংলার পুলিশের হস্তক্ষেপে তাঁদের সীমান্তপার ঠেকানো গিয়েছে। এই নিয়ে হাইকোর্টে মামলাও চলছে। অন্যদিকে বুধবার বাঙালি হেনস্থার প্রতিবাদে মিছিলে নামে তৃণমূল নেতৃত্ব। মিছিলের নেতৃত্বে ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। সঙ্গে রয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সভাপতি অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সহ তৃণমূলের প্রথমসারীর নেতানেত্রীরা। ভরা বর্ষায় কলেজ স্কোয়ার থেকে ডোরিনা ক্রসিং পর্যন্ত মিছিল হওয়ার কথা।
যোগ দিয়েছেন একাধিক নেতামন্ত্রীরা
জানা যাচ্ছে এদিন দুপুর ১টা ৪৮ থেকে মিছিল শুরু হয়েছে। নিরাপত্তার দায়িত্বে রয়েছেন ৬ ডিসি পদমর্যাদার পুলিশ অফিসার এবং রাস্তার দু’ধারে থাকবেন ১৫০০ পুলিশকর্মী। ডোরিনা ক্রসিংয়ে মিছিল শেষ হওয়ার পর বক্তৃতা দেবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মিছিলে মমতা-অভিষেক ছাড়াও রয়েছেন মন্ত্রী শশী পাঁজা, মেয়র ফিরহাদ হাকিম, মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস, দমকল মন্ত্রী সুজিত বসু, দোলা সেন সহ একাধিক নেতা মন্ত্রী।
দেখুন ভিডিয়ো
Kolkata, West Bengal: Chief Minister Mamata Banerjee leads rally against alleged atrocities on Bengalis in BJP-ruled states pic.twitter.com/Ll4zpUjiGA
— IANS (@ians_india) July 16, 2025
ভিনরাজ্যে হেনস্থার শিকার বাঙালিরা
তৃণমূলের দাবি, বিজেপি শাসিত রাজ্যে যে সমস্ত এই রাজ্যের বাঙালিরা পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কাজ করতে যাচ্ছেন, তাঁরা অত্যাচারেরে শিকার হচ্ছেন। অভিযোগ, তাঁদের বাংলাদেশি সন্দেহে সীমান্ত পার করানো হচ্ছে। এই নিয়ে প্রতিবাদে গর্জে উঠেছে তৃণমূল। কয়েকদিন আগে দিল্লি থেকে এরকমভাবেই কয়েকজন এই রাজ্যের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকদের উদ্ধার করা হয়েছে।