Sajal Ghosh: উর্দুভাষীদের জন্যও সরকারের ভাবা উচিত, বাংলা সাইনবোর্ড ইস্যুতে মেয়রের নির্দেশকে কটাক্ষ সজল ঘোষের
বাংলা ও বাঙালি, বিগত কয়েকমাসে এই ইস্যুতে সরগরম রাজ্য রাজনীতি। ভিনরাজ্যে বাঙালি হেনস্থা এবং এই রাজ্যে হিন্দিভাষীদের প্রভাব বেড়ে যাওয়া নিয়ে প্রতিবাদ চালিয়ে যাচ্ছে রাজ্যের শাসক দল। এরইমধ্যে সম্প্রতি কলকাতা পুরসভার (Kolkata Municipal Corporation) তরফে নির্দেশ দেওয়া হয় কলকাতার মধ্যে থাকা দোকান, বাজার, অফিস, বহুতল, মার্কেট কমপ্লেক্স, কমার্শিয়াল বিল্ডিং সহ একাধিক প্রতিষ্ঠানের সাইনবোর্ডের প্রথমে বাংলায় নাম লেখা আবশ্যিক। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এই নির্দেশকে কার্যকর করতে হবে।
সমালোচনা সজল ঘোষের
কলকাতা পুরসভার এই নির্দেশিকার কটাক্ষ করেছেন বিজেপি কাউন্সিলর সজল ঘোষ (: উর্দুভাষীদের জন্যও সরকারের ভাবা উচিত, বাংলা সাইনবোর্ড ইস্যুতে)। তিনি বলেন, “বাংলায় থেকে হিন্দি কথা বলা পাপ কিনা বুঝতে পারছিনা। তবে মেয়র ফিরহাদ হাকিমই একসময়ে বলেছিলেন এই রাজ্যে নাকি উর্দুভাষীদের সংখ্যা বেড়েছে। তাহলে তাঁদের কথাও সরকারের ভাবা উচিত। কারণ তাঁরা তো বাংলা নাকি পড়তেই পারে না। সেই নিয়ে পুরসভায় আমি প্রস্তাবও রেখেছি”। স্বাভাবিকভাবেই সজল ঘোষের এহেন মন্তব্য নিয়ে রাজনৈতিক মহলে সৃষ্টি হয়েছে বিতর্ক।
দেখুন সজল ঘোষের মন্তব্য
Kolkata, West Bengal: On the Kolkata Municipal Corporation (KMC) mandating Bengali to be displayed on top of all signboards across the city, BJP leader Sajal Ghosh says, "...If I respond in Hindi and Didi hears it, she might get upset and have me thrown out of Bengal. The issue… pic.twitter.com/qr7LJtzSTJ
— IANS (@ians_india) September 10, 2025
বাংলা থাকবে প্রথমে
প্রসঙ্গত, পুরসভার কমিশনার ধবল জৈনের তরফে আগেই জানানো হয়েছে, যে কোনও সাইনবোর্ডের ওপরের দিকে বড় করে বাংলায় নাম লেখা থাকবে। প্রয়োজনে নীচে বা কোনও এক কোণে ছোট করে লেখা যাবে অন্য ভাষায় নাম। আইন বিভাগের সঙ্গে পরামর্শ করেই এই নির্দেশিকা চুড়ান্ত করা হয়েছে। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এই নির্দেশকা কার্যকর না করা হলে নেওয়া হবে কড়া পদক্ষেপ।
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 10, 2025 06:43 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

