NDA Meeting: ভগবান এলেও বিজেপির হাত ধরবো না বলা দলও এবার পদ্ম শিবিরে
আগামী মঙ্গলবার একদিকে যখন বেঙ্গালুরুতে বৈঠকে বসছে বিরোধী জোট, তখন দিল্লিতে বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডার ডাকে এনডিএ-র দলগুলির বৈঠক।
নতুন দিল্লি, ১৬ জুলাই: আগামী মঙ্গলবার একদিকে যখন বেঙ্গালুরুতে বৈঠকে বসছে বিরোধী জোট, তখন দিল্লিতে বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডার ডাকে এনডিএ-র দলগুলির বৈঠক। কর্ণাটক ভোটে ধাক্কা খাওয়ার পর এবার আর শুধু একা নয়, এনডিএ-কে নিয়ে ভাবছে বিজেপি। বড় শরিকরা হাতছাড়া হলেও স্থানীয় ছোটদলগুলিকে এনে নতুন করে এনডিএ গড়ার কাজ শুরু করতে চাইছে পদ্ম-শিবির। চিরাগ পাসোয়ানের এলজিপি-র পর উত্তরপ্রদেশের সুহেলদেব ভারতীয় সমাজ পার্টি-ও বিজেপি-র হাত ধরতে চলেছে। সুহেলদেব ভারতীয় সমাজ পার্টির প্রধান ওম প্রকাশ রাজভর গতকাল রাতে বৈঠক করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ-র সঙ্গে। শাহি বৈঠকের পর ওম প্রকাশ ঘোষণা করেন, তার দল এনডিএ-তে যোগ দিচ্ছে। অমিত শাহ এনডিএ পরিবারে সুহেলদেব ভারতীয় সমাজ পার্টিকে স্বাগত জানিয়েছেন।
অথচ একটা সময় প্রবল বিজেপি বিরোধী শক্তি হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলেছিলেন ওম প্রকাশ রাজভর। সাম্প্রদায়িক বিজেপি হল ইউপি-র অভিশাপ। এমন স্লোগান তুলেছিল তার দল। গত বছর এক সাক্ষাতকারে ওম প্রকাশ বলেছিলেন, তিনি হিন্দু নন, এবং কখনও এনডিএ-তে যোগ দেবেন না। মন্দির নয় বিজেপিকে নতুন স্কুল করার পরামর্শও দিয়েছিলেন। কয়েক বছর আগে তো ওম প্রকাশ রাজভরও এমনও বলেছিলেন , স্বয়ং ভগবান এসে বললেও, তার দল বিজেপির হাত ধরবে না। আরও পড়ুন-হাতনিকুন্ড জলাধার থেকে জল ছাড়া নিয়ে প্রশ্ন আপের, বিজেপি শাসিত নয় বলে নিশানা করা হচ্ছে মত অতিসির
দেখুন টুইট
Suheldev Bharatiya Samaj Party chief Om Prakash Rajbhar has decided to join the NDA alliance led by Prime Minister Narendra Modi. I welcome him to the NDA family, tweets Union Home Minister Amit Shah pic.twitter.com/SQnvsZHrCJ
— ANI (@ANI) July 16, 2023
কিন্তু কী এমন হল যাতে তিনি বিজেপি-র হাত ধরলেন। উত্তরে ওম প্রকাশ রাজভর বললেন, ইউপিতে বিজেপি ছাড়া আর কোনও দল বেঁচে নেই। এখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের উন্নয়ন যজ্ঞে সামিল হওয়ার সময়। এখন বিরোধিতার জায়গা নেই। এর আগে ২০১৭ সালে যোগী আদিত্যনাথ সরকারে ক্যাবিনেট মন্ত্রী হয়েছিলেন ওম প্রকাশ রাজভর। কিন্তু দু বছর বাদে বিজেপি বিরোধী মন্তব্য ও জোট বিরোধী কাজের অভিযোগে তাঁকে মন্ত্রিত্ব থেকে সরিয়ে দেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। গত বছর ইউপি বিধানসভা নির্বাচনে সমাজবাদী পার্টির সঙ্গে জোট গড়ে লড়ে ১৭টি আসনে দাঁড়িয়ে সুখদেব পার্টি ৬টি আসনে জিতেছিল।
বালিয়া জেলায় প্রভাব থাকা সুহেলদেব ভারতীয় সমাজ পার্টি-র উত্তরপ্রদেশ বিধানসভায় ৬ জন বিধায়ক আছে। অন্তত চারটি লোকসভা আসনে তাদের সরাসরি প্রভাব রয়েছে। ছোট ছোট আঞ্চলিক দলগুলিকে সঙ্গে নিয়ে বিজেপি লোকসভায় জয় নিশ্চিত করতে চায়।
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 16, 2023 10:23 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

