Sikkim: অবিরাম বৃষ্টি ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম! মাঙ্গান-চুংথাং সংযোগকারী ফিডাং বেইলি ব্রিজে শুরু হল সংস্কারের কাজ (দেখুন ভিডিও)

Sikkim: অবিরাম বৃষ্টি ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম! মাঙ্গান-চুংথাং সংযোগকারী ফিডাং বেইলি ব্রিজে শুরু হল সংস্কারের কাজ (দেখুন ভিডিও)
Phidang Bailey Bridge Restoration (Photo Credit: X@ANI)

অবিরাম বৃষ্টি ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম (North Sikkim)। গত ২৮ শে মে বর্ষা উত্তরবঙ্গের প্রবেশ করার পর প্রবল বৃষ্টিপাতে জলস্তর বৃদ্ধি পেতে শুরু করে তিস্তার। শনিবার বিপদসীমার উপর দিয়ে বইতে শুরু করে তিস্তা।রবিবার সকালে চুংথাং বাঁধ (Chungthang Dam) প্রকল্পের মান নিয়ন্ত্রণ ল্যাবরেটরি জলের তোড়ে ভেসে গিয়েছে। লাগাতার ভারী বৃষ্টিপাতের জেরে উত্তর সিকিমের নির্মাণাধীন সংকালং সেতুর একটি অংশও তিস্তা নদীর জলে ভেসে গেছে। তিস্তার জলোচ্ছ্বাসে পাথর ও কংক্রিট ধসে ফিডাং বেইলি ব্রিজ () মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। উল্লেখ্য এই সেতুটি উত্তর সিকিমের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি জোঙ্গু, চুংথাং, লাচুং এবং লাচেনকে এই অঞ্চলের বাকি অংশের সাথে সংযুক্ত করার একমাত্র সংযোগস্থল।আজ সকাল থেকে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় সেতুর আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া অংশে সংস্কারের কাজ চলছে।

 

বিপর্যস্ত উত্তর সিকিমে গত শনিবার থেকে নেই বিদ্যুৎ, পানীয় জল। বিভিন্ন সড়ক অবরুদ্ধ হওয়ায় খাবারের সমস্যাও বাড়ছে। উত্তর সিকিমের বিভিন্ন এলাকায় অন্তত দেড় হাজার পর্যটক আটকে পড়েছেন। সিকিম প্রশাসনের তরফে পর্যটকদের হোটেলে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। রাস্তা খুলে গেলে তাঁদের গ্যাংটকে নামিয়ে আনা হবে।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 02, 2025 08:59 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).