Maharashtra Detention Centre: এনআরসি-র জন্য মহারাষ্ট্রের নেরুলে প্রথম ডিটেনশন ক্যাম্প খোলার সিদ্ধান্ত বাতিল করলেন উদ্ধব ঠাকরে

দেশজুড়ে যখন সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন ও এনআরসি বিরোধী বিক্ষোভ চলছে। ঠিক সেই সময় পূর্বতন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফডনবিশের সিদ্ধান্তে না বলে দিলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরে (CM Uddhav Thackeray)। রাজ্যের নেরুল (Nerul) এলাকায় এনআরসি-তে বাদ পড়া রাজ্যবাসীদের জন্য ডিটেনশন ক্যাম্প (Maharashtra Detention Centre) তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ফডনবিশ, সোমবার সেই সিদ্ধান্তকেই খারিজ করে দিলেন শিবসেনা প্রধান। তিনি বলেন, তাঁর আমলে কোনওভবেই রাজ্যে ডিটেনশন ক্যাম্প তৈরি হবে না। বিধানসভা নির্বাচনের আগে গত সেপ্টেম্বরে এই খবর প্রকাশ্যে আসে যে মহারাষ্ট্রের নেরুল এলাকায় তৈরি হবে ডিটেনশন ক্যাম্প।

Maharashtra Detention Centre: এনআরসি-র জন্য মহারাষ্ট্রের নেরুলে প্রথম ডিটেনশন ক্যাম্প খোলার সিদ্ধান্ত বাতিল করলেন উদ্ধব ঠাকরে
উদ্ধব ঠাকরে (Photo Credits: IANS)

মুম্বই, ২৫ ডিসেম্বর: দেশজুড়ে যখন সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন ও এনআরসি বিরোধী বিক্ষোভ চলছে। ঠিক সেই সময় পূর্বতন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফডনবিশের সিদ্ধান্তে না বলে দিলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকরে (CM Uddhav Thackeray)। রাজ্যের নেরুল (Nerul) এলাকায় এনআরসি-তে বাদ পড়া রাজ্যবাসীদের জন্য ডিটেনশন ক্যাম্প (Maharashtra Detention Centre) তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ফডনবিশ, সোমবার সেই সিদ্ধান্তকেই খারিজ করে দিলেন শিবসেনা প্রধান। তিনি বলেন, তাঁর আমলে কোনওভবেই রাজ্যে ডিটেনশন ক্যাম্প তৈরি হবে না। বিধানসভা নির্বাচনের আগে গত সেপ্টেম্বরে এই খবর প্রকাশ্যে আসে যে মহারাষ্ট্রের নেরুল এলাকায় তৈরি হবে ডিটেনশন ক্যাম্প। ২২ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের পুনর্বিবেচনার মামলার শুনানি হবে। সু্প্রিম রায় জানার পরেই এনআরসি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে মহারাষ্ট্র সরকার।

সম্প্রতি দিল্লির রামলীলা ময়দানের এক সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছেন, দেশজুড়ে এনআরসি করার কোনও পরিকল্পনা বিজেপি সরকার নেয়নি। যদিও তার আগেই জেপি নাড্ডা ও অমিত শাহ দেশের যে প্রান্তেই এনআরসি নিয়ে বক্তব্য রেখেছেন সেখানেই বলেছেন জাতীয় নাগরিক পঞ্জি গোটা দেশেই হবে। শুধু অসমে নয়। এবং মুসলিম অভিবাসীদের জায়গা হবে সেই রাজ্যের ডিটেনশন ক্যাম্পে। এরপর সিএএ নিয়ে যখন গোটা দেশ পথে নেমে পড়েছে সরকার বিরোধী আওয়াজে মুখর ভারত। তখন পিছু হটলেন প্রধানমন্ত্রী। কেন্দ্রীয় বিজেপি নেতৃত্বের বক্তব্যকে নস্যাৎ করে দিয়ে উল্টো কথা বললেন। অমিত শাহ আর মোদির বক্তব্যের কোনও মিল নেই দেখে যেই না বিরোধীরা কটাক্ষ শুরু করলেন ঠিক তখনই মোদিকে সঠিক প্রমাণ করে নয়া বার্তা দিলেন অমিত শাহ। আরও পড়ুন-Gujarat CM Vijay Rupani: ‘হিন্দুদের জন্য একমাত্র দেশ ভারত, মুসলিমরা চলে যেতে পারে’, বললেন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি

এরমধ্যে মনমোহন সিংয়ের একটি ভিডিও ক্লিপ প্রকাশ্যে আনল বিজেপি। বাজপেয়ীর আমলে রাজ্যসভায় তিনি অমুসলিম অভিবাসীদের নাগরিকত্ব দেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন স্পিকার ম্যাডামকে। কিন্তু যাই সামনে আসুক না কেন বিজোপি বিরোধী প্রবল হাওয়ায় গেরুয়া শিবির ঝাড়খণ্ড নির্বাচনে খড়কুটোর মতো উড়ে গেল। মানুষ যে তাদের আর চায় না তা ভালই বুঝেছেন অমিত শাহ। বিতর্ক এড়াতে তড়িঘড়ি হেমন্ত সোরেনকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 25, 2019 10:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).