Abhishek Banerjee and Mamata Banerjee (Photo Credits: X)

বাংলা ভাষাকে বাংলাদেশি ভাষা বলে অভিহিত করে দিল্লি পুলিশের (Delhi Police) একটি চিঠি ছড়িয়ে পড়েছে সোশাল মিডিয়ায়। আর সেই চিঠি প্রকাশ্যে আসতেই ভিনরাজ্যেো বাঙালি হেনস্থা নিয়ে তৃণমূলের অভিযোগ যে অক্ষরে অক্ষরে সত্যি, তা আরও স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে। এই নিয়ে ইতিমধ্যে কেন্দ্রকে আক্রমণ শুরু করে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়রা। সেই সঙ্গে কেন্দ্রের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, যাঁর অধীনে দিল্লি পুলিশ (Delhi Police), সেই অমিত শাহকেও প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবি ও অভিযুক্ত পুলিশ আধিকারিককে অপসারণ করার দাবি জানালেন তৃণমূল নেতৃত্ব।

কী ঘটেছে?

সম্প্রতি বঙ্গভবনের অফিসার-ইন-চার্জকে একটি চিঠি পাঠিয়েছিলেন দিল্লির লোদী কলোনী থানার পুলিশ আধিকারিক অমিত দত্ত। সেখানে উল্লেখ থাকে যে ১৪ জন অবৈধ বাংলাদেশিকে তাঁরা আটক করেছে। তাঁদের থেকে উদ্ধার হয়েছে ভারতীয় জাল নথিপত্র। তাঁদের নথিপত্রে ‘বাংলাদেশি ভাষা’ রয়েছে। আর সেই ভাষা হিন্দি বা ইংরাজি অনুবাদের জন্য একজন দক্ষ অনুবাদকের প্রয়োজন। যাতে আমরা আইনি প্রক্রিয়ায় বিষয়টি এগিয়ে নিয়ে যেতে পারি।

দেখুন পোস্ট

কী বলেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী?

পুলিশ আধিকারিকের উল্লেখ করা এই বাংলাদেশি ভাষা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে তৃণমূল নেতৃত্ব। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, দেখুন কেন্দ্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অধীনে থাকা দিল্লি পুলিশ কীভাবে বাংলাভাষীদের ওপর অত্যাচার চালাচ্ছে। এই ভাষা আমাদের মাতৃভাষা। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, স্বামী বিবেকানন্দদের ভাষা। এই ভাষায় আমাদের জাতীয় সঙ্গীত রচিত হয়েছে। কোটি কোটি ভারতীয় এই ভাষায় কথা বলেন। এই ভাষা ভারতীয় সংবিধান স্বীকৃত, আর এই ভাষাকে বাংলাদেশী ভাষা হিসেবে বর্ণনা করা হচ্ছে। কলঙ্কজনক, অপমানজনক, অসাংবিধানিক কাজ চলছে। এভাবে ভারতীয় বাঙালিদের অপমান করা হচ্ছে।