Girl Student Immolates Self: ওডিশার কলেজে শিক্ষকের যৌন হেনস্থার প্রতিবাদে গায়ে পেট্রোল ঢেলে আত্মহত্য়ার চেষ্টা ছাত্রীর
ওডিশার বালাসোরে এক কলেজে চাঞ্চল্যকর ঘটনা। বালাসোরের ফকির মোহন স্বায়ত্তশাসিত কলেজের এক ছাত্রী কলেজের গেটের সামনে নিজের গায়ে পেট্রোল ঢেলে আত্মহত্যার চেষ্টা করে। শনিবার দুপুরে হওয়া এই কাণ্ডে ছাত্রীটি ৯০ শতাংশ পুড়ে জীবনৃমৃত্য়ুর সঙ্গে হাসপাতালে লড়াই করছেন।
Girl Student Immolates Self: ওডিশা (Odisha)-র বালাসোরে (Balasore) এক কলেজে চাঞ্চল্যকর ঘটনা। বালাসোরের ফকির মোহন স্বায়ত্তশাসিত কলেজের (Fakir Mohan Autonomous College) এক ছাত্রী কলেজের গেটের সামনে নিজের গায়ে পেট্রোল ঢেলে আত্মহত্যার চেষ্টা করলেন। শনিবার দুপুরে হওয়া এই কাণ্ডে ছাত্রীটি ৯০ শতাংশ পুড়ে জীবন-মৃত্য়ুর সঙ্গে হাসপাতালে লড়াই করছেন। আত্মহত্যার চেষ্টা করা ছাত্রীটির অভিযোগ, একজন সিনিয়র শিক্ষক দীর্ঘদিন ধরে তার ওপর হয়রানি করছেন। বারবার তিনি কলেজ কর্তৃপক্ষের কাছে এই বিষয়ে অভিযোগ জানালেও, প্রতিষ্ঠানের উপেক্ষার কারণেই তিনি আত্মহত্যার পথ বেছে নিচ্ছেন বলে সেই ছাত্রী জানিয়ে ছিলেনন। ওই শিক্ষক ছাত্রীটির কাছে অশ্লীল প্রস্তাব ও অনৈতিক দাবি করেছিলেন এবং সেটা প্রত্যাখ্যান করলে তার পড়াশোনা, কেরিয়ারের ভবিষ্যৎ নষ্ট করার হুমকিও দিয়েছিলেন। এমনই দাবি করেছেন ছাত্রীটির বন্ধুরা।
নিজের গায়ে পেট্রোল ঢেলে আগুন লাগায় ছাত্রীটি
ওডিশার স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ, প্রত্যক্ষদর্শী ও সহপাঠীদের জানিয়েছেন, সেই ছাত্রীটি কলেজের বাইরে প্রতিবাদের সময় নিজের গায়ে পেট্রোল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দেন। শিক্ষা বিভাগের প্রধান সমীর রঞ্জন সাহুর বিরুদ্ধে মানসিক হয়রানির অভিযোগ তুলে। খবরে প্রকাশ, ছাত্রীটি গায়ে আগুন ধরানোর পর কোনওরকম সেটা নিভিয়ে তাঁকে দ্রুত বালাসোরের জেলা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। ডাক্তাররা জানান, তাঁর শরীরের ৯০%-এর বেশি পুড়ে গেছে। প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাঁর গুরুতর অবস্থার কারণে তাঁকে কটকের এসসিবি মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে স্থানান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
ওডিশার কলেজে ছাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা
Girl student of in Odisha’s Fakir Mohan Autonomous College immolates self ‘over sexual harassment by faculty’#Odisha #Balasorehttps://t.co/3mf2WOPt6V
— OTV (@otvnews) July 12, 2025
কলেজ কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে ঘটনা ধামাচাপ দেওয়ার অভিযোগ
ওডিশার কিছু সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ, বালাসোরের সেই কলেজে যৌন হেনস্থার বিষয়টি আগেই কলেজ কর্তৃপক্ষের নজরে আনা হয়েছিল। সেই সময় কলেজ কর্তপক্ষ অভ্যন্তরীণ কমিটি গঠন করা হয়েছিল। কিন্তু ছাত্রদের অভিযোগ, কলেজ কর্তৃপক্ষ বিষয়টি ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করেছে। তাদের অভিযোগ,"অভ্যন্তরীণ কমিটি গঠন করা হলেও তাতে ছাত্র প্রতিনিধি রাখা হয়নি, শুধু কলেজের শিক্ষকরা ছিলেন, যাদের মধ্যে কেউ কেউ অভিযুক্তের সঙ্গে জড়িত বা ঘনিষ্ঠ ছিলেন বলে অভিযোগ।"
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

