Kerala: মর্গের বাইরে চার মাস ধরে মৃত প্রভুর অপেক্ষায় দিন গুনছে পোষ্য, স্মরণ করাল জাপানি কুকুর হাচিকোর কাহিনী

হাসপাতালের মর্গের বাইরে বিগত চারমাস ধরে মালিকের অপেক্ষায় দিন গুনছে এক পোষ্য কুকুর। মর্গের ওই ঘরেই শেষবারের মত তার মালিককে নিয়ে যেতে দেখেছিল সে।

Kerala: মর্গের বাইরে চার মাস ধরে মৃত প্রভুর অপেক্ষায় দিন গুনছে পোষ্য, স্মরণ করাল জাপানি কুকুর হাচিকোর কাহিনী
Kerala Dog Waits Hospital’s Mortuary for Dead Owner (Photo Credits: ANI)

কান্নুর, ৫ নভেম্বরঃ পোষ্যের আনুগত্যের কাছে এই পৃথিবীর সমস্ত সম্পর্কই এক লহমায় ফিকে হয়ে যায়। হাসপাতালের মর্গের বাইরে বিগত চারমাস ধরে মালিকের অপেক্ষায় দিন গুনছে এক পোষ্য কুকুর। মর্গের ওই ঘরেই শেষবারের মত তার মালিককে নিয়ে যেতে দেখেছিল সে। কেরলের (Kerala) কান্নুর (Kannur) জেলায় মৃত মালিকের জন্যে হাসপাতালের বাইরে অপেক্ষারত পোষ্যকে দেখে চোখ ভেজে অনেকেরই।

কান্নুর জেলা হাসপাতালের এক কর্মী বিকাশ কুমার জানাচ্ছেন, 'চার মাস আগে হাসপাতালে একজন রোগী আসেন। ওই রোগীর সঙ্গে এসেছিল কুকুরটি। কিন্তু রোগীটি মারা যান। তাঁকে মর্গে নিয়ে যেতে দেখেছিল তাঁর পোষ্য। সেই থেকেই মর্গের বাইরে অপেক্ষা শুরু। মর্গ থেকে তার মালিক বেরিয়ে আসবেন সেই পথ চেয়েই বসে রয়েছে সে। এই জায়গা ছেড়ে কোথাও নড়ে না। চার মাস ধরে এখানেই মালিকের অপেক্ষা করে চলেছে'।

অপেক্ষারত পোষ্য... 

কান্নুরের ওই পোষ্য কুকুরের প্রভু ভক্তি মনে করিয়ে দিল জাপানি কুকুর হাচিকোর (Hachiko) কথা। প্রভুর সঙ্গে দেখা করার জন্যে শিবুয়া স্টেশনে ন'বছর ন'মাস ১৫ দিন অপেক্ষা করেছিল সে। সময়টা নেহাতই কম নয়। কিন্তু মৃত প্রভুর দেখা সে পায়নি। হাচিকোর প্রভুভক্তির কাহিনী শুনে রীতিমতো চমকে গিয়েছিল তামাম বিশ্ববাসী। ১৯৩২ সালে এক জাপানি পত্রিকাতে প্রথমবার প্রকাশিত হয় হাচিকোর কাহিনি।

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 05, 2023 12:14 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).