Ajit Doval (Photo Credits: X)

শুক্রবার রাশিয়ার আইন প্রণেতাদের সঙ্গে ভারতের সর্বদলীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা বৈঠক করছেন। নেতৃত্বে রয়েছেন ডিএমকে সাংসদ কানিমোঝি। এরমধ্যেই এদিন নয়াদিল্লির তরফে জানানো হল আগামী সপ্তাহে জরুরি কারণে মস্কো যেতে চলেছেন ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল (Ajit Doval)। যদিও এই সফর নিয়ে কেন্দ্রের পক্ষ থেকে কিছুই জানানো হয়নি। মূলত, নিরাপত্তা সংক্রান্ত ত্রয়োদশ আন্তর্জাতিক সম্মেলনে যোগ দিতে পারেন তিনি। তবে এই সফরের মূল কারণ শুধু এই সম্মেলনে যোগ দেওয়াই নয়, বরং সামরিক ক্ষেত্রে দেশকে আরও শক্তিশালী করাই প্রধান লক্ষ্য।

ভারতের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম

ভারত পাকিস্তানের মধ্যে সাম্প্রতিক যে যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, সেখানে ভারতে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা বিশেষভাবে নজর কেড়েছে। আসলে একদিকে পাকিস্তানের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম যেখানে নিমেষে গুড়িয়ে দিয়েছিল ভারত। সেখানে ভারতের ডিফেন্স সিস্টেমের ত্রিসামানায় পৌঁছাতে পারেনি পাকিস্তানের ড্রোন বা মিসাইল। আর এরজন্য এস ৪০০-এর কৃতিত্ব ছিল অসামান্য। সেই কারণে ভারতকে সামরিক দিক থেকে আরও শক্তিশালী করে তুলতে চান প্রধানমন্ত্রী মোদী।

প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা

আসলে ভারতের তরফ থেকে ৫টি এস ৪০০ অর্ডার দিয়েছিল রাশিয়াকে। তারমধ্যে ৩টি এখনও পর্যন্ত ডেলিভারি করা হয়েথছে। এখনও বাকি রয়েছে দুটি। এই নিয়ে কথাবার্তা হবে। এর পাশাপাশি আরও কয়েকটি ডিফেন্স সিস্টেমের অর্ডার দিতে চায় ভারত সরকার। এছাড়া মিগ ২৯ ফাইটার জেট নিয়েই আলোচনা হতে পারে। ফাইটার জেটের সংখ্যাও বাড়তে পারে আগামী দিনে।