আন্তর্জাতিক মাদক পাচারচক্রের পর্দাফাঁস করল অমৃতসর (Amritsar) পুলিশ। সোমবার অমৃতসর গ্রামীণ এলাকা থেকে চার পাচারকারীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। রাজস্থান, গুজরাট, জম্মু-কাশ্মীরেও এই চক্রের আরও ৫ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। সবমিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ৯ পাচারকারীকে আটক করা হয়েছে। জানা যাচ্ছে, পাকিস্তানের এক কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী এদেশে পাঞ্জাব ও গুজরাট সীমান্তের মাধ্যমে মাদক পাচার করছিল। এই ঘটনার তদন্তে নেমে পাঞ্জাব পুলিশ সীমান্ত লাগোয়া বিভিন্ন রাজ্যের পুলিশকে সহায়তা করে এই পাচারকারীদের আটক করছে। এখনও পর্যন্ত তাঁদের থেকে কমপক্ষে ৬০ কেজি হেরোইন বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
৬০ কেজি মাদক বাজেয়াপ্ত
জানা যাচ্ছে, কয়েকদিন আগে অমৃতসরের সীমান্ত এলাকায় এক মাদক পাচারকারীকে আটক করা হয়েছিল। তাঁকে জেরা করে পুলিশ জানতে পারে রাজস্থানের বারমের জেলার কল্যাণপুরে সোমবার বিরাট পরিমাণের মাদক পাচার হবে। এরপর সেখানকার স্থানীয় থানার সঙ্গে যোগাযোগ করে অমৃতসর পুলিশের বিশেষ তদন্তকারী দল। তারপরেই উদ্ধার হয় ৬০ কেজি মাদক এবং ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। মাঝে এই ঘটনার তদন্তে জম্মু-কাশ্মীর পুলিশকে সহযোগীতা করে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
মাদক পাচারচক্রে পাক যোগ
পুলিশের তরফ থেকে দাবি করা হচ্ছে, হরিয়ানা ও গুজরাট সহ ভারত-পাক সীমান্ত এলাকায় সক্রিয় রয়েছে এই পাচারচক্র। পাকিস্তানি স্মাগলার তানবীর শাহ এই মাদকচক্রের মূল পান্ডা। এবং এর হ্যান্ডেলার কানাডার বাসিন্দা জোবেন কালের। ভারতেও এই চক্রের মূল পান্ডা রয়েছে, তাঁর খোঁজে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ।