Khalistani Terrorist Killing: 'ভুল লোককে জিজ্ঞাসা করছেন', খালিস্তানি জঙ্গি নিজ্জর খুনে কড়া জবাব জয়শঙ্করের
ফাইভ আইস হল একটি গোয়েন্দা নেটওয়ার্ক। যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা এবং নিউজিল্যান্ড রয়েছে। এই ফাইভ আইসের সদস্য নয় ভারত। তাই ভারত কোনওভাবে নিজ্জর খুনের বিষয়ে ফাইভ আইসে তথ্য হস্তান্তর করবে না বলে স্পষ্ট জানানো হয়।
দিল্লি, ২৭ সেপ্টেম্বর: খালিস্তানি জঙ্গি হরদীপ সিং নিজ্জরের খুনের বিষয়ে গোয়েন্দা তথ্য ফাইভ আইসকে দেওয়া হয়েছে? এমন প্রশ্নের উত্তর বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, তিনি ফাইভ আইসের অংশ নন। ফলে এই প্রশ্নটি তাঁর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয় বলে স্পষ্ট জানান জয়শঙ্কর। নিউইয়র্কে কাউন্সিল অন ফরেন রিলেশন ইভেন্টে এক সংবাদমাধ্যমের তরফে জয়শঙ্করের প্রতিক্রিয়া জানার চেষ্টা করা হয় নিজ্জর খুনের বিষয়ে। যেখানে ফাইভ আইসের প্রসঙ্গ তুলে আনা হয় এবং ভারতের বিদেশমন্ত্রী সেই তথ্য ফাইভ আইসের সঙ্গে ভাগ করেছেন কি না, সে বিষয়ে করা হয় প্রশ্ন।
প্রসঙ্গত ফাইভ আইস হল একটি গোয়েন্দা নেটওয়ার্ক। যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা এবং নিউজিল্যান্ড রয়েছে। এই ফাইভ আইসের সদস্য নয় ভারত। তাই ভারত কোনওভাবে নিজ্জর খুনের বিষয়ে ফাইভ আইসে তথ্য হস্তান্তর করবে না বলে স্পষ্ট জানানো হয়।
গত ১৯ জুন কানাডার সুরেতে খুন হয় খালিস্তানি জঙ্গি হরদীপ সিং নিজ্জর। খালিস্তানি জঙ্গি খুনে ভারত যোগের দাবি করেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। যা সঙ্গে সঙ্গে নস্যাৎ করে দেওয়া হয় দিল্লির তরফে। শুধু তাই নয়, নিজ্জর খুনে ভারতীয় এজেন্টদের হাত রয়েছে, সে বিষয়ে উপযুক্ত তথ্য প্রমাণ কানাডা পেশ করুক বলেও জাবি করা হয় বিদেশ মন্ত্রকের তরফে। নিজ্জর খুনে দিল্লি প্রমাণ চাইলেও, তা এখনও পেশ করেনি কানাডা।
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 27, 2023 09:45 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

