
Kerala BJP President Rajeev Chandrasekhar : ২০২৬ কেরল বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুন রাজ্য সভাপতি নির্বাচিত করল বিজেপি। প্রাক্তন কেন্দ্রীয় তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর কেরলে বিজেপির রাজ্য সভাপতি হলেন। গত বছর লোকসভা ভোটে প্রথমবার লড়ে হারলেও চন্দ্রশেখরের সাংগঠনিক দক্ষতাকে গুরুত্ব দিয়ে কেরলে গুরুদায়িত্ব দিলেন অমিত শাহ-জেপি নাড্ডা-রা। ২০২১ কেরল বিধানসভা ভোটে অনেক প্রচার করলেও একটি আসনে জিততে পারেনি বিজেপি। বরং বেশীরভাগ আসনেই পদ্মশিবিরের জামানত জব্দ হয়েছিল। তবে গত বছর লোকসভায় প্রথমবার কেরলে খাতা খোলার পর ভগবানের আপন দেশে ২০২৬ বিধানসভায় অল আউট ঝাঁপাতে চাইছে। তামিলনাড়ুর চেয়েও কেরলকে বেশী গুরুত্ব দিতে চাইছে বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। আর তাই মোদীর পছন্দের চন্দ্রশেখরকে কেরলের দায়িত্ব দিলেন শাহ-নাড্ডা-রা।
দক্ষিণে তাকাও
লোকসভা ভোটে ধাক্কা খাওয়ার পর হরিয়ানা, মহারাষ্ট্র আর দিল্লি-তে ঐতিহাসিক জয় পেয়ে দেশের রাজনীতিতে আবার স্বমহিমায় ফিরেছে বিজেপি। গত বছর মে-তে লোকসভা ভোটে ২৩৯টি আসনে জেতার পর পরিষ্কার হয়ে এসেছিলেন নরেন্দ্র মোদী ম্যাজিক ক্রমশ ফিকে হতে শুরু করেছে। কিন্তু অনেকটা পিছনে থেকে হরিয়ানায় ক্ষমতা ধরে রেখে, লোকসভা ভোটে বড় ধাক্কা খেয়েও মহারাষ্ট্র বিধানসভায় ৮০ শতাংশ আসনে জিতে মুখ্যমন্ত্রীর আসন ফিরে পেয়ে, আর দিল্লিতে ২৭ বছর পর ক্ষমতায় ফিরে দেশের রাজনীতিতে গেরুয়া পতাকা উজ্জ্বল হয়েছে। কিন্তু পশ্চিম, উত্তর ভারতে প্রায় সর্বত্রই বিজেপি-র ঐকাধিপত্য প্রতিষ্ঠা পেলেও দক্ষিণ ভারতে কিন্তু বিজেপি মোটেও ভাল জায়গায় নেই। চন্দ্রবাবু নাইডুর হাত ধরে অন্ধ্র প্রদেশে চারজন সাংসদ পেলেও তামিলানড়ু থেকে তেলাঙ্গানা, কর্ণাটক থেকে কেরলে মোটেও ভাল জায়গায় নেই পদ্মশিবির।
৬০ বছরের রাজীব চন্দ্রশেখর কেরলের ১২তম বিজেপি সভাপতি হলেন
তবে এবার দক্ষিণ ভারতে ফোকাস বাড়াচ্ছে বিজেপি। কেরলে এবার প্রাক্তন কেন্দ্রীয় তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর (Rajeev Chandrasekhar )-কে রাজ্য সভাপতির পদে বসালেন অমিত শাহ-জেপি নাড্ডা-রা। কে সুরেন্দ্রনের জায়গায় বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় চন্দ্রশেখর কেরল বিজেপির ১২ তম সভাপতি নির্বাচিত হলেন।
শশী থারুরের কাছে লোকসভা ভোটে হেরেছিলেন চন্দ্রশেখর
২০২৪ লোকসভা ভোটে তিরুবন্তপুরম কেন্দ্রে কংগ্রেসের শশী থারুরের বিরুদ্ধে ভোটে হেরেছিলেন বিজেপির প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর। ভোটে হারায় মন্ত্রিত্ব খোয়ালেও ২০২৭ বিধানসভায় কেরলে বিজেপির দায়িত্ব চন্দ্রশেখরের হাতে তুলে দেওয়া হল। কেরলে লোকসভা একটি আসন পেলেও বিধানসভায় কখনও খাতা খুলতে পারেনি বিজেপি।
লোকসভায় পারলেও কেরল বিধানসভায় এখনও খাতা খুলতে পারেনি বিজেপি
গত লোকসভা নির্বাচনে কেরলে খাতা খুলেছিল বিজেপি। বহু বছরের চেষ্টার পর কেরলে একটি লোকসভা আসনে জিততে পেরেছিল গেরুয়া শিবির। থিরসুর লোকসভা থেকে জিতেছিলেন তারকা অভিনেতা সুরেশ গোপি। তবে সেই জয়ের পিছনে বিজেপির থেকে সুরেশ গোপির ব্যক্তিগত ক্যারিশ্মাই বেশী ছিল। সুরেশ নিজেই জানিয়েছিলেন, তিনি নির্দলের হয়ে দাঁড়ালেও জিততেন।