Phytosaur Fossil: ভারতের প্রথম ফাইটোসরের জীবাশ্মের সন্ধান মিলল রাজস্থানের (Rajasthan) জয়সালমের ( Jaisalmer) জেলার মেঘা গ্রামে। বিজ্ঞানীদের প্রাথমিক অনুমান, এটি প্রায় ২০ কোটি বছর পুরনো। জয়সালমেরে এক খনন কার্য চলাকালীন এটি দেখতে পান গ্রামবাসীরা। 'ফাইটোসর' আসলে একধরনের প্রাচীন সরীসৃপ। অনেকে একে কুমির-ডাইনসোর বলে ডেকে থাকেন। ফাইটোসর ছিল জলচর শিকারি, দেখতে অনেকটা আধুনিক কুমিরের মতো। এরা প্রায় ২১ থেকে ২৩ কোটি বছর আগে (ট্রায়াসিক যুগে) পৃথিবীতে বেঁচে ছিল। ফসিলটি দেখতে অনেকটা কুমিরের মতো, যা প্রাগৈতিহাসিক জীবনের বিষয়ে নতুন সূত্র দেবে বলে আশা করছেন বিশেষজ্ঞরা। মেঘা গ্রামে পুকুর খননের সময় গ্রামবাসীরা হঠাৎই একটি বিশাল হাড়ের মতো কাঠামো দেখতে পান। এর পাশাপাশি সেখান থেকে পাথরে পরিণত হওয়া কাঠের টুকরোও উদ্ধার হয়েছে।
ফাইটোসর: ট্রায়াসিক যুগে এরা ছিল আধিপত্যশালী প্রাণী
গ্রামের মানুষ বিষয়টি জানাতেই স্থানীয় প্রশাসন ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে। ইতিমধ্যেই জিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া-কে বিষয়টি যাচাই করার জন্য যোগাযোগ করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এটি প্রাগৈতিহাসিক যুগের জীবাশ্ম। ফাইটোসরকে প্রাচীন কুমির-সদৃশ সরীসৃপ মনে করা হয়, যারা পার্মিয়ান-ট্রায়াসিক মহাবিলুপ্তির পরও টিকে ছিল। ট্রায়াসিক যুগে এরা ছিল আধিপত্যশালী প্রাণী।
দেখুন ভিডিও
India's 1st phytosaur fossil unearthed from Jaisalmer Village
This 20-crore-year-old fossil, resembling a crocodile, marks a significant milestone in understanding India's prehistoric life.
During pond excavation in Jaisalmer’s Megha village, locals found fossil-like remains,… pic.twitter.com/tIT3eQ1ZEv
— The Indian Express (@IndianExpress) August 25, 2025
কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা
এই আবিষ্কারকে বিজ্ঞানীরা এক গুরুত্বপূর্ণ জীবাশ্মবৈজ্ঞানিক মাইলফলক হিসেবে দেখছেন। ফসিলটি ভারতের প্রাচীন পরিবেশব্যবস্থা বোঝার ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। বর্তমানে জয়সালমেরের ওই খননক্ষেত্র কড়া নজরদারিতে রয়েছে। বিশেষজ্ঞদের আনুষ্ঠানিক পরীক্ষার পরেই ফসিলটির সত্যতা নিশ্চিত হবে। এই আবিষ্কার জয়সালমের অঞ্চলের ভূতাত্ত্বিক গুরুত্বকে আরও উজ্জ্বল করল। একই সঙ্গে ভবিষ্যতের গবেষণায় ফাইটোসরের আচরণ ও জীবনযাত্রা সম্পর্কেও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া যেতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।