India-China: চিনা নাগরিকদের 'প্রবেশ পথ' করে দিল ভারত, বড় খবর ৫ বছর পর
কোভিড ১৯ থেকে গালওয়ান সংঘর্ষ, ভারত এবং চিনের মাঝে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ক্রমশ খারাপ হতে শুরু করে। ফলে চিনা নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে ভারত। অন্যদিকে বেজিংয়ের তরফে ভারতীয় পড়ুয়া, ব্যবসায়ীদের ভিসা দেওয়ার কাজ শুরু হয়। তবে ট্যুরিস্টদের সেভাবে ভিসা দিত না বেজিং এতদিন পর্যন্ত।
দিল্লি, ২৪ জুলাই: ফের চিনের (China) নাগরিকরা ভারতে আসতে পারবেন। চিনা নাগরিকদের (Chinese) আবার নতুন করে ভিসা দেওয়ার কাজ শুরু করছে ভারত (India)। ৫ বছর পর ফের নতুন করে চিনা নাগরিকরা ভারতে আসতে পারবেন বলে দিল্লির (Delhi) তরফে জানানো হয়েছে। ২০২০ সাল থেকে চিনা নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে ভারত। ২০২০ সালে যখন কোভিড ১৯ (Covid 19) ছড়াতে শুরু করে, সেই সময় চিনের নাগরিকদের এ দেশে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়। অর্থাৎ চিনা নাগরিকদের ভিসা দেওয়া হবে না বলে জানানো হয়। ৫ বছর ফের নতুন করে চিনা নাগরিকদের দিল্লি ভিসা দেওয়ার কাজ শুরু করবে ১৪ জুলাই থেকে।
চিনে যে ভারতীয় দূতাবাস রয়েছে, সেখানকার তরফে এই খবর জানানো হয়েছে। চিনের ভারতীয় দূতাবাস জানায়, এবার থেকে আবার চিনা নাগরিকরা অনলাইনে ভিসার আবেদন করতে পারবেন। বেজিং, সাংহাই, গুয়াংঝাউ-এর মত গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলি থেকে চিনা নাগরিকরা ভারতে আসার জন্য ট্যুরিস্ট ভিসার আবেদন করতে পারবেন।
প্রসঙ্গত কোভিড ১৯ থেকে গালওয়ান সংঘর্ষ, ভারত এবং চিনের মাঝে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ক্রমশ খারাপ হতে শুরু করে। ফলে চিনা নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে ভারত। অন্যদিকে বেজিংয়ের তরফে ভারতীয় পড়ুয়া, ব্যবসায়ীদের ভিসা দেওয়ার কাজ শুরু হয়। তবে ট্যুরিস্টদের সেভাবে ভিসা দিত না বেজিং এতদিন পর্যন্ত।
১৯৬২ সালের পর গালওয়ান সংঘর্ষের সময় ভারত এবং চিনের সম্পর্ক সবচেয়ে খারাপ হয়। পূর্ব লাদাখে ভারত এবং চিনা সেনার মাঝে সংঘর্ষ শুরু হলে, দিল্লি এবং বেজিংয়ের সম্পর্ক ক্রমাগত তলানিতে গিয়ে ঠেকে। এবার পুরনো তিক্ততা ভুলে ফের চিনা নাগরিকদের নতুন করে ভিসা দেওয়ার কাজ শুরু হচ্ছে বলে জানানো হয় দিল্লির তরফে।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

