Chinese Nationals Will Not Get Accommodation: চিনের নাগরিকদের ঘর দেবে না দিল্লির হোটেল ও গেস্ট হাউস মালিকরা
'বয়কট চিন' (Boycott China) স্লোগানে ভর করে আরও বড় সিদ্ধান্ত। দিল্লিতে কোনও হোটেল বা গেস্ট হাউসে কোনও চিনা নাগরিককে (Chinese Nationals) ঘর না দেওয়া সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দিল্লি হোটেল ও গেস্ট হাউস মালিকদের সংগঠন। হোটেল মালিকদের কাছে চিনের নাগরিকদের ঘর না দেওয়ার আবেদন জানায় কনফেডারেশন অফ অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স (Confederation of All India Traders)। তারপরই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দিল্লি হোটেল ও গেস্ট হাউস মালিকদের সংগঠন দিল্লি হোটেল এবং গেস্ট হাউস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের আওতায় অন্তত ৩ হাজার হোটেল ও গেস্ট হাউস রয়েছে।
নতুন দিল্লি, ২৫ জুন: 'বয়কট চিন' (Boycott China) স্লোগানে ভর করে আরও বড় সিদ্ধান্ত। দিল্লিতে কোনও হোটেল বা গেস্ট হাউসে কোনও চিনা নাগরিককে (Chinese Nationals) ঘর না দেওয়া সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দিল্লি হোটেল ও গেস্ট হাউস মালিকদের সংগঠন। হোটেল মালিকদের কাছে চিনের নাগরিকদের ঘর না দেওয়ার আবেদন জানায় কনফেডারেশন অফ অল ইন্ডিয়া ট্রেডার্স (Confederation of All India Traders)। তারপরই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। দিল্লি হোটেল ও গেস্ট হাউস মালিকদের সংগঠন দিল্লি হোটেল এবং গেস্ট হাউস ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের আওতায় অন্তত ৩ হাজার হোটেল ও গেস্ট হাউস রয়েছে।
চিনা আগ্রাসনের জবাবে সেদেশের পণ্য বয়কটের (Boycott Chinese Goods Protests) দাবিতে জ্বলে উঠেছে দেশের একাধিক প্রান্ত। গালওয়ান ভ্যালিতে (Galwan Valley) সীমান্তে সংঘর্ষের জেরে শহিদ হয়েছেন ২০ জন জওয়ান, গুরুতর আহত হয়েছেন আরও বেশ কয়েকজন। এই ঘটনার প্রতিবাদেই রাজনীতিবিদ-সহ ব্যবসায়ী সংগঠনগুলি প্রতিবাদে সোচ্চার হয়ে উঠেছে। রাস্তায় নেমে এসে চিনা পণ্য বয়কটের (Ban on Chinese goods and products) দাবিতে সোচ্চার তারা। অনেক জায়গায় চিনা পণ্য বয়কটের ডাক দিয়ে মিছিল ও চিনা পণ্য পোড়ানো হয়েছে। আরও পড়ুন: Aadhaar-PAN Linking Deadline Extended: করোনাভাইরাসের কারণে আধার-প্যান সংযুক্তির সময়সীমা বাড়ালো কেন্দ্র, বাড়িতে বসেই করুন লিংকিং
#Delhi: While prarticipating in “Boycott Chinese Goods” Campaign of the CAIT, the Hotel & Guest House Association of Delhi declared that now onwards, no Chinese national will be given accommodation in Hotels and Guest Houses of Delhi, says @CAITIndia
— NBT Dilli (@NBTDilli) June 25, 2020
সম্প্রতি কেন্দ্রীয় সরকার জানিয়েছে যে সরকারের অনলাইন বিপনীর পোর্টালে বাধ্যতামূলক ভাবে রাখতে হবে সব পণ্য়ের উত্পাদনকারী দেশের নাম। এর থেকেই বোঝা যাবে কতটা চিনা পণ্য মানুষ কিনছেন। এখন ওইসব পণ্য চিহ্নিত হওয়ার পর কী করা হবে তা এখনও স্পষ্ট নয়। বুধবার কেন্দ্রের ডিপার্টমেন্ট ফর প্রমোশন অব ইনডাস্ট্রি অ্যান্ড ইন্টারন্যাল ট্রেডের একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেই বৈঠকে ই-কমার্স কোম্পানিগুলির ওপরে ওই নিয়ম লাগু করার কথা বলা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। অনলাইন বিপনীগুলি পণ্যের উত্পানকারী দেশের নাম উল্লেখ না থাকলে তা সাইটে রাখতে পারবে না বা বেচা যাবে না।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 25, 2020 01:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

