Bihar: মারহোরার লোকোমোটিভ কারখানা থেকে গিনির উদ্দেশ্যে পাড়ি দেবে প্রথম মেক ইন ইন্ডিয়া লোকোমোটিভ, আজই শুভ সূচনা প্রধানমন্ত্রীর হাতে
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi) ২০ ও ২১ জুন বিহার, ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশ সফরে থাকবেন। এই সফরের শুরুতে তিনি আজ (২০ জুন) বিহারের সিওয়ান সফরে গিয়ে দুপুর ১২টায় একাধিক গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। সিওয়ানে তিনি নতুন বৈশালী–দেওরিয়া রেলপথ প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন এবং এই রুটে নতুন ট্রেন পরিষেবা চালু করবেন। একইসঙ্গে পাটলিপুত্র থেকে গোরখপুর পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালু করবেন, যা মুজফ্ফরপুর ও বেতিয়া হয়ে চলবে।
এরপর প্রধানমন্ত্রী সারানের মারহোরার লোকোমোটিভ কারখানা (Locomotive Factory in Saran's Marhowrah) থেকে তৈরি প্রথম লোকোমোটিভের সূচনা করবেন, যা গিনি প্রজাতন্ত্রে (Republic of Guinea) রপ্তানি করা হবে। সারানের মারহোরার লোকোমোটিভ কারখানাটি মেক ইন ইন্ডিয়া ইনিশিয়েটিভের আওতায় আমেরিকান কোম্পানি ওয়াবটেকের অংশ জিই ট্রান্সপোর্টেশন এবং ভারতীয় রেলওয়ের মধ্যে ভারতের প্রথম পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ প্রকল্প। বিহারের মারহোরা কারখানায় তৈরি ১৫০টি ভারতে তৈরি লোকোমোটিভ গিনিতে রপ্তানি করা হবে।
মরহৌড়া প্ল্যান্টে তৈরি অত্যাধুনিক ইঞ্জিন, যা গিনি প্রজাতন্ত্রে রপ্তানির জন্য নির্মিত, সেটিও তিনি পতাকা নেড়ে ছাড়বেন—এই প্রথম এই কারখানা থেকে রপ্তানিযোগ্য লোকোমোটিভ তৈরি হয়েছে।
#WATCH | Bihar: PM Narendra Modi will flag off the first locomotive later today, which will be exported to the Republic of Guinea from the Locomotive Factory in Saran's Marhowrah.
The locomotive factory in Marhowrah, Saran, is India's first Public-Private Partnership Project… pic.twitter.com/v1ycYUWtNa
— ANI (@ANI) June 20, 2025
বিহার নির্বাচনের আগে কল্পতরু প্রধানমন্ত্রীঃ
প্রধানমন্ত্রী নমামি গঙ্গে প্রকল্পের আওতায় ছয়টি সিউয়েজ ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট -এর উদ্বোধন করবেন আজ যার মোট ব্যয় ১৮০০ কোটি টাকার বেশি। সেই সঙ্গে তিনি জল সরবরাহ, স্যানিটেশন ও STP প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন, যার মোট মূল্য ৩,০০০ কোটি টাকা। বিদ্যুৎ পরিকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে ৫০০ MWh ক্ষমতাসম্পন্ন ব্যাটারি এনার্জি স্টোরেজ সিস্টেম -এরও শিলান্যাস করা হবে, যা মুজফ্ফরপুর, সিওয়ান, বেতিয়া-সহ ১৫টি সাবস্টেশনে বসানো হবে। প্রধানমন্ত্রী বিহারে PMAY-U প্রকল্পের আওতায় ৫৩,৬০০ উপভোক্তাকে প্রথম কিস্তির অর্থ প্রদান করবেন এবং ৬,৬০০ সম্পূর্ণ ঘরের গৃহপ্রবেশ অনুষ্ঠানেও অংশ নেবেন।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 20, 2025 08:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

