Andhra Pradesh High Court: অন্ধ্রপ্রদেশ হাইকোর্টের রায়, শাশুড়ির দ্বারা পুত্রবধূকে গৃহস্থালির কাজে নিখুঁত করা নিষ্ঠুরতা নয়
অন্ধ্র প্রদেশ হাইকোর্ট সম্প্রতি বলেছে যে একজন শাশুড়ি তার পুত্রবধূকে গৃহস্থালির কাজে নিখুঁত হতে বলা ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪৯৮এ ধারার অধীনে নিষ্ঠুরতার বলে বিচার্য হবে না।
অন্ধ্র প্রদেশ হাইকোর্ট সম্প্রতি বলেছে যে একজন শাশুড়ি তার পুত্রবধূকে গৃহস্থালির কাজে নিখুঁত হতে বলা ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪৯৮ এ(IPC 498A) ধারার অধীনে নিষ্ঠুরতার বলে বিচার্য হবে না। বিচারপতি ডক্টর ভিআরকে কৃপা সাগরের এজলাসে এই মামলার শুনানি চলাকালীন তিনি এই পর্যবেক্ষণ করেছেন। আদালতে অভিযুক্ত মা এবং তার ছেলের দায়ের করা আপিলের শুনানি চলছিল,যেখানে দুজনকেই পুত্রবধূর মৃত্যুর অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। ঘটনাটি ঘটে ২০০৮ সালের এপ্রিল মাসে। অভিযুক্ত স্বামীর স্ত্রী ২০০৮ সালে তার বিয়ের আট মাসের মধ্যে মারা গিয়েছিল।তার পরিবারের অভিযোগ ছিল অভিযুক্ত স্বামীর সঙ্গে বিয়ের আট মাসের মধ্যে তাদের মেয়ে নিষ্ঠুরতার শিকার হয়। এটাও অভিযোগ ছিল যে আপিলকারীরা বিয়ের অনুষ্ঠান এবং কনের পরিবারের দ্বারা করা আয়োজনকে পরিবারের অন্যান্য ছেলেদের বিয়ের অনুষ্ঠানের সাথে তুলনা করেছেন।
বিচারক অবশ্য সেই অভিযোগ নাকচ করে দেন।তিনি বলেন- "বিবাহ উদযাপনের জন্য তুলনা করা বা প্রবীণরা নতুন বিবাহিত মেয়েকে দক্ষতার সাথে গৃহস্থালির কাজে যোগদানের প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে কথা বলা, কোনটাই যৌতুকের প্রসঙ্গে যৌতুক এবং নিষ্ঠুরতার সাথে যুক্ত নয়, যেমনটি ভারতীয় দণ্ডবিধির (আইপিসি) ধারা ৩০৪-বি তে উল্লেখ করা আছে।
Mother-in-law asking daughter-in-law to be perfect in household work is not cruelty under Section 498A IPC: Andhra Pradesh High Court
report by @NarsiBenwal https://t.co/DXCNxdY5NA
— Bar & Bench (@barandbench) March 24, 2023
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 24, 2023 11:58 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

