Rekha-Amitabh Bachchan: 'অভিতাভের সঙ্গে শরীরের প্রতিটা অঙ্গ...' কপিলের মঞ্চে পুরনো স্মৃতি রোমন্থন রেখার

সত্তরের দশকে অমিতাভ এবং রেখার মধ্যেকার সম্পর্ক নিয়ে কম জলঘোলা হয়নি। শোনা যায়, একে অপরের প্রেমে হাবুডুবু খেয়েছিলেন তাঁরা। রূপোলী পর্দায় রেখা-অমিতাভ জুটি ছিল এক নম্বরে।

Rekha-Amitabh Bachchan: 'অভিতাভের সঙ্গে শরীরের প্রতিটা অঙ্গ...' কপিলের মঞ্চে পুরনো স্মৃতি রোমন্থন রেখার
Rekha, Amitabh Bachchan (Photo Credits X)

মুম্বই, ৮ ডিসেম্বরঃ কথায় বলে সত্যিকারের ভালোবাসা অপূর্ণই থেকে যায়। অভিনেতা অমিতাভ বচ্চনের (Amitabh Bachchan) প্রতি রেখার ভালোবাসাটাও হয়তো খানিকটা তেমনই। তাই তো আজও যখনই বর্ষীয়ান অভিনেত্রীর সামনে অমিতাভ বচ্চনের (Amitabh Bachchan) প্রসঙ্গ ওঠে তাঁর চোখমুখে এক জেল্লা খুঁজে পাওয়া যায়। ঠোঁটের কনে এক চিলতে হাসির ঝলক ফুটে ওঠে। সদ্য নেটফ্লিক্সের (Netflix) 'দ্য গ্রেট ইন্ডিয়ান কপিল শো'এ (The Great Indian Kapil Show) হাজির হন রেখা (Rekha)। সেখানে এক দর্শক প্রবীণ অভিনেত্রীকে জিজ্ঞাসা করেন, একজন দক্ষিণ ভারতের মেয়ে হয়ে সুহাগ ছবিতে দুর্দান্ত ডান্ডিয়া (এক ধরণের গুজরাটি নৃত্যশৈলী) নেচেছেন রেখা। তাঁর ডান্ডিয়া দেখে একবারের জন্যেও মনে হয়নি তিনি গুজরাটি নন। জবাবে রেখা বলেন, 'আপনি এটা ভাবুন আমি কার সঙ্গে ডান্ডিয়া করেছি। তাঁর সঙ্গে তো ভালো নাচতেই হত। তাঁর সঙ্গে নাচার সময়ে শরীরের প্রতিটা অঙ্গ নেচে উঠতে বাধ্য'।

১৯৭৯ সালে মুক্তি পেয়েছিল রেখা এবং অভিতাভ অভিনীত 'সুহাগ' (Suhaag) ছবিটি। সেই ছবিরই গান 'ও শেরওয়ালি'তে (O Sheronwali) অভিতাভের সঙ্গে ডান্ডিয়া (Dandiya) নেচেছেন রেখা। মনমোহন দেশাই পরিচালিত 'সুহাগ' ছবিতে রেখা-অভিতাভ ছাড়াও আরও ছিলেন শশী কাপুর, আমজাদ খান, নিরুপা রায়, কাদের খান সহ আরও অনেকে। ভারতীয় চলচ্চিত্রের বক্স অফিস বলছে, সেই বছরে সর্বচ্চ ব্যবসাকারী ছবি ছিল 'সুহাগ'।

অভিতাভের প্রসঙ্গ উঠতেই লজ্জায় লাল রেখা... 

সত্তরের দশকে অমিতাভ এবং রেখার মধ্যেকার সম্পর্ক নিয়ে কম জলঘোলা হয়নি। শোনা যায়, একে অপরের প্রেমে হাবুডুবু খেয়েছিলেন তাঁরা। রূপোলী পর্দায় রেখা-অমিতাভ জুটি ছিল এক নম্বরে। তবে শেষ মুহূর্তে জয়া বচ্চনের সঙ্গে সাতপাকে বাঁধা পড়েন অভিনেতা। ১৯৮১ সালে সিলসিলা (Silsila) ছবিতে শেষবারের মত একসঙ্গে পর্দা ভাগ করেছিলেন দুই আইকনিক শিল্পী। তারপর থেকে আর কখনই একই পর্দা, একই মঞ্চ, একই ফ্রেমে দেখা যায়নি দুজনকে।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).