প্রেসিডেন্ট জন দ্রামানি মহামা এবং নরেন্দ্র মোদী (ছবিঃPTI)

নয়াদিল্লিঃ ঘানার (Ghana) সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী(PM Narendra Modi )। ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীকে ‘দ্য অফিসার অব দ্য অর্ডার অব দ্য স্টার অব ঘানা’ সম্মানে ভূষিত করলেন সে দেশের প্রেসিডেন্ট জন দ্রামানি মহামা। এই সম্মান পেয়ে আপ্লুত মোদী। সোশ্যাল মিডিয়ায় নিজের মুখেই জানালেন সেই কথা। এছাড়া এই সম্মান দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে তাঁর দায়িত্ব বাড়িয়ে দিল বলে উল্লেখ নমোর।

ঘানার সর্বোচ্চ সম্মান পেলেন নরেন্দ্র মোদী

ব্রাজিলের রিও ডি জেনেইরোতে 'ব্রিক্স সম্মেলন'-এ যোগ দেওয়ার কথা মোদীর। তার আগে বুধবার ঘানায় পা দিয়েছেন তিনি। বুধবারই ঘানার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন মোদী। এদিনই মোদীকে দেশের সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত করেন প্রেসিডেন্ট জন দ্রামানি মহামা। উল্লেখ্য, ঘানার পর ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগো, আর্জেন্টিনা,নামিবিয়ায় এবং ব্রাজ়িলে যাওয়ার কথা র‍য়েছে নমোর।

এদিন এই বিশেষ সম্মান পাওয়ার পর মোদী বলেন, "ঘানাত সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত হওয়া আমার কাছে অত্যন্ত গর্ব এবং সম্মানের বিষয়। রাষ্ট্রপতি মহামা, ঘানা সরকার এবং ঘানার জনগণের কাছে আমি কৃতজ্ঞ।। ১.৪ বিলিয়ন ভারতীয় জনগণের হয়ে আমি এই সম্মান গ্রহণ করছি। এই সম্মান যুবসমাজের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ, ভারত ও ঘানার মধ্যে ঐতিহাসিক সম্পর্কের প্রতি উৎসর্গ করছি। " সেই সঙ্গেই তিনি জানান, এই সম্মান ভারত-ঘানার মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করার দায়িত্ব বাড়িয়ে দিল। শুধু তাই নয়, সবশেষে সর্বদা ঘানার পাশে থাকার আশ্বাস দেন মোদী।

ঘানার সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত মোদী, বিশেষ পুরষ্কার পেয়ে কী বলছেন প্রধানমন্ত্রী?