Earthquake: জাপানের পর বড় ভূমিকম্প এবার অস্ট্রেলিয়ার প্রতিবেশী পাপুয়া নিউ গিনিতে, কম্পন আফগানিস্তানেও

তুরস্ক, সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে ৫০ হাজারের বেশী মানুষের মৃত্যু মিছিলের স্মৃতি এখনও টাটকা।

Earthquake (Photo Credit: File Photo)

তুরস্ক, সিরিয়ায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে ৫০ হাজারের বেশী মানুষের মৃত্যু মিছিলের স্মৃতি এখনও টাটকা। এরই মাঝে দুনিয়ার বিভিন্ন জায়গা থেকে আসছে বড় মাপের খবর। গতকাল, শনিবার জাপানের হোক্কাইডুতে বড় মাপের ভূমিকম্প হয়। এরপর রবিবার সকালে অস্ট্রেলিয়ার প্রতিবেশী দেশ পাপুয়া নিউ গিনিতে হল ৬.৫ মাত্রার ভূমিকম্প। পাপুয়া নিউ গিনির নিউ ব্রিটেনে প্রদেশে বড় মাপের কম্পন অনুভূত হল। তবে কোনও রকম সতর্কতা জারি করা হয়নি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক সংস্থার USGS-এর পক্ষ থেকে এই খবর নিশ্চিত করে জানানো হয়েছে, এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল কান্দরিয়ানের দক্ষিণ পশ্চিম থেকে ৫৮ কিলোমিটার দূরে। আপাতত বড় কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর নেই। তবে বেশ কয়েকটি বাড়িতে ফাটলের খবর পাওয়া গিয়েছে। মানুষ আতঙ্কে ঘর থেকে বের হয়ে যান।

দেখুন টুইট

অন্যদিকে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে আফগানিস্তানের (Afghanistan) ফৈইজাবাদ (Fayzabad) এলাকাতেও। এখানে রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৪.৩।

এর আগে শনিবার তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে জাপানের একবারে উত্তরপ্রান্তে (norhernmost) অবস্থিত হোক্কাইডো দ্বীপ (Hokkaido) island)। মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে (US Geological Survey) সূত্রে জানা গেছে, হোক্কাইডো দ্বীপ হওয়া ভূমিকম্পটির রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৬.১। তবে এই ভূমিকম্পের ফলে এখনও পর্যন্ত কোনও ক্ষয়ক্ষতি ও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। জারি করা হয়নি সুনামি সতর্কতাও (tsunami warnings)।

Share Now
Advertisement


Advertisement
Advertisement
Share Now
Advertisement